На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Базиликовый мед

Танцы от плиты и до компа !!

042 (640x480, 238Kb)
032 (700x525, 467Kb)

Я ,фанатка базилика, особенно зеленого, запах просто нереально вкусный. Этот рецепт я нашла на просторах интернета и, конечно, не смогла пройти мимо. Такой джем можно подавать к сырам и холодным закускам из птицы. А так же можно использовать при приготовлении соусов, сладких и кислых блюд или подливок (из сока жаркого)

Свежий базилик - вещь капризная, как с ним ни заморачивайся, а пучок нежных пряных веточек максимум через сутки превращается в унылый засохший гербарий. Сохранить пикантный аромат этой строптивой зелени можно, приготовив из нее нечто вроде густого сиропа-соуса. У меня осталось немного фиолетового,после того как я приготовила Базиликовый уксус, по рецепту Ритты Рудди и то что осталось на грядке, почти под корень съели слизни( их в этом году пропасть) 

В народе такие принято называть медом. Базиликовый мед отлично хранится всю зиму, а использовать его можно почти так же, как и свежие травы: добавлять в салаты, подавать к сырам или вводить в состав других соусов.

НАДО: 300 г свежего базилика, 0,5 л воды, 1 крупный лимон, 1 кг сахарного песка, 1 пакет пектиновой смеси «Конфитюрка».

ГОТОВИМ: 1. Сначала готовим сахарный сироп: ставим на огонь воду с сахарным песком и провариваем около 10 минут на слабом огне.

2. Из лимона выдавливаем сок, процеживаем его от косточек и добавляем к сахарному сиропу.

3. Листья свежего базилика отрываем от стеблей и перекладываем в кипящий сироп. Таким образом увариваем на слабом огне еще около 15 минут.Затем уваренный с базиликом сироп процеживаем через сито. 

029 (700x525, 481Kb)039 (640x480, 262Kb)

4. Добавляем пектин и хорошо перемешиваем, чтобы он полностью разошелся в заготовке.

5. В сухие стерильные банки разливаем  базиликовый мед, закрываем герметичными крышками. Заготовки переворачиваем вверх дном и медленно остужаем, укутав чем-нибудь вроде махрового полотенца. Храним только в холодильнике.

036 (700x525, 313Kb)035 (700x525, 422Kb)

Картина дня

наверх