На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Сорта мяса

Сорта мяса


Любой готовящий мясо, должен знать, какие куски куда идут, то есть сортность мяса. В этой статье я расскажу о классификации по сортам наиболее распространенных видов мяса - говядины, свинины и баранины. 

Обычно такая классификация называется сортовой разрубкой. Хотя это скорее разделка. Так как по сортам делится только чистое мясо, без костей. Сортовое деление позволяет легко и просто узнать, куда какой кусок пойдет. Классификация очень простая - чем меньше цифра у сорта, тем лучше мясо. То есть первый сорт это хорошо, а третий - не очень. Хотя у хорошего кулинара из любого сорта, при соответствующей обработке, блюдо будет вкусным. Нужно только знать, на что, какой сорт пустить. Вот в этом мы и постараемся разобраться. 

Сорта говядины



Сначала рассмотрим говядину, наиболее распространенное и универсальное мясо. 
 

Сортовая разделка говяжей туши



У говяжьей туши к первому сорту относится: 1- спинная часть; 2а - филей, 2б - оковалок, 2в - кострец, 2г - огузок, 3 - грудная часть. 

Как видим, прозвище одного из героев сериала "Кухня" - "Огузок", не так и обидно. Всё-таки это первый, самый высший сорт мяса. 

Первый сорт идет на приготовления мяса целыми кусками, большого и среднего размера. В основном это жарка всевозможными способами. Всем известный бифштекс как раз относится к мясу первого сорта, и переводится именно как "куски говядины". 

А где же ласкающее слух слово "вырезка"? - спросите вы. А с "вырезкой" дело обстоит так. Даже среди первых есть первейшие, так и с мясом - "вырезка" это наиболее нежная и вкусная часть первого сорта. Это филе из длинных мышц, расположенных около позвоночника - оковалок, филей и кусок, называемого спинной частью. 

Вырезка получается такой нежной, потому что мышцы, составляющие это мясо, мало работают. В отличие от мяса задних ног, более мясистого, но и более жестковатого, хотя тоже относящегося к первому сорту - костреца и огузка. Филе этих частей хорошо подходит для тушения и варки. Мясо костреца и огузка также можно использовать при изготовлении котлет, биточков, пельменей и тому подобных изделий из мясного фарша. 
Подойдет это мяско и для варки бульонов и супов. 

Грудинка хороша для тушения и различных супов. Обычно грудинка вырезается с хрящиками. 

Ко второму сорту говядины относятся лопаточная часть - 4; плечевая часть - 5; пашина - 6. 
Лопаточная часть хороша для гуляшей и тому подобных блюд из мелких кусков. Остальное (плечевая часть и пашина) в основном используется на супы и фарш (обычно в смеси с первым сортом). 

Третий сорт - зарез - 7; голяшка передняя - 8; голяшка задняя - 9. Применяется в основном для варки бульона и холодца. 

Напомню, это рекомендованное использования мяса говяжьей туши. Которое часто не соблюдается. Например, на фарш в общепите почти всегда идет мясо второго и третьего сорта, а не огузок и кострец. 
 

Сорта свинины



Свиное мясо не менее популярно, чем говядина. Более того, у свиной туши качественного филе больше. По сути, почти вся свинюшка является первым сортом. И у свинины нет третьего сорта. 
 

Сортовая разделка свиной туши



Итак, к первому сорту свиной туши относятся: лопаточная часть - 1; корейка (спинная часть) - 2; грудинка - 3; поясничная часть с пашиной - 4; окорок - 5.
Из свинины первого сорта можно делать любые мясные блюда - жареные, вареные, запеченные, копченые, крученые (фарш) и т.п. и т.д. 

Второй сорт свиной туши представлен: баками с шейным зарезом - 6; рулькой (предплечьем) - 7; голяшкой ( обычно тоже называемой рулькой) - 8. 
Второй сорт рекомендуется для варки холодца и использования в качестве составной части фарша (в смеси, например, с говядиной). Хотя часто рульки варят, коптят и запекают, точно также как части первого сорта. 
 

Сорта баранины



Многие не любят баранину за специфический вкус и запах. А также за высокую температуру плавления бараньего жира. Но, тем не менее, баранина по вкусовым качествам заслуженно находится на третьем месте. 
 

Сортовая разделка бараньей туши



У бараньей туши к первому сорту относится: спинно-лопаточная часть -1 и задняя часть - 2 ;
Задняя часть хороша для жарения и тушения небольшими кусками - рагу, в том числе и на открытом огне - шашлыки, барбекю. И запекания целиком - ногой, седлом. 
Спинно-лопаточную часть можно пускать на рагу, плов, супы типа шурпы и т.д. 

Второй сорт бараньей туши это: шея (без зареза) -3; грудинка - 4; пашина -5. 
В основном эти части идут для супов и тушеных блюд. А так же на фарш. 

Третий сорт: зарез (крайняя часть шеи) - 6; рулька - 7; голяшка (часто тоже называемая рулькой) - 8. Эти куски практически всегда используются для супов и бульонов. 

Всё это деление на сорта рекомендованное. Как говорится - так должно быть. Хотя в реале часто делают совсем не так. Например, на фарш в общепите идет вовсе не мясо 1-2 сорта, как положено, а третий сорт, вместе с обрезками, жилами и жиром. Но разбираться в сортности мяса должен любой, даже далекий от кулинарии. Для своей же пользы

 
 

Картина дня

наверх