На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Баранина томлёная

Всем здравствуйте!

Что-то никак название не придумаю тому, чего наготовила. Ну, ладно, пусть будет так - "томлёная". Хотя это и не совсем верно.

Понравился мне Любин рецепт: "Курица по Блюмменталю"

 http://holomonova.mirtesen.ru/blog/43139780443/Kuritsa-po-%2...

Курицу я тоже сделаю такую обязательно. А пока у меня была наготове баранина. Вот с ней и решила поэкспериментировать. Конечно, у меня получилось не совсем по Блюмменталю, даже совсем не по Блюмменталю. Но результат порадовал. Расскажу, как я ее делала.

Вот у меня ножка от барашка с вырезанной костью. Последнее время выбираю на рынке ножку обязательно с яйцом, поскольку честные глаза продавца, уверяющего, что это именно баран, а не овца, для меня не слишком весомый аргумент. А сама я не такой спец, чтобы по ноге 100-процентно барана от овцы отличить. На фото видно - вон там за куском мяса и яйцо баранье лежит. К тому моменту, как я обнаружила Любин рецепт, ножка у меня уже сутки лежала в холодильнике, посоленная крупной солью. Так что замочить в соляном растворе у меня ее не получилось. Лишний жир я срезала.

Мясо как следует обсушила салфеткой. В то место, где была кость - чеснока головку рубленного, смесь пряностей для баранины и немножечко свежего розмарина и тимьяна.

Зашила разрез.

Сверху положила веточки розмарина и тимьяна.

Завернула в фольгу и отправила в духовку на 90 град. на 2 часа.

Правда, дело было поздним вечером, и через час я решила, что спать пора, и духовку выключила. Утром доделывала. 2 часа при температуре 80 град., потом еще 2 часа при температуре 90 град. Итого получилось 5 часов! В конце запекания температура внутри куска оказалась 68,4 град.

Развернула. Вот такой бледненький кусочек. Но что радует - жидкости совсем мало. Значит, она вся внутри мяса осталась.

Оставила в духовке в таком развернутом виде часа на три. Предварительно удалила нитки и зубочистки. А то они потом запекутся, и трудно будет их выковыривать. Перед обедом включила духовку на 230 град. Моя печка за 5 минут разогревается до такой температуры. Запекала 30 минут при включенной конвекции. Поливала периодически вытопившимся соком и жиром.

Вот такой вот результат:

Мясо очень интересное получилось. Даже затрудняюсь описать. Нет, она не стало таким мягким, чтобы прям не жуя есть. Но мягкое. Жестким его никак не назовешь. И такой интересной консистенции. Совсем не похоже на обычным способом запеченное мясо. И режется великолепно ломтиками. А вот вечером попробовала холодное разрезать, так совсем тонюсенькими прозрачными ломтиками можно нарезать. Так что беру себе на заметку этот способ для приготовления и холодной мясной закуски.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх