На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Петушинные Гребешки!

Ну вот, добрался я до гребешков, но не те, которые морские, а петушиные, "хаер" так сказать. Долго я вокруг них бродил, мыслей никаких не возникало минут пятнадцать, на шестнадцатой минуте мысль ударила в голову, да и горшок мимо не пролетел, результатом стала покупка пакетика "хаеров". Вот так они выглядят.
45fn2T57-s750 (700x465, 273Kb)
Главное было купить, а о том как я их готовить буду, голова не болела.Жена спросила:-"ну и что это будет?", в ответ было гробовое молчание, ибо я и сам не знал, что это будет. Инет по этому поводу молчал, как "рыба об лед", но тут мне вспомнились мои китайские друзья, у одного из них папа был шеф поваром в китайском ресторанчике, его знаменитая фраза - "есть можно все, главное приготовить, хотя можно и не готовить, если сильно кушать хочется!", подвинула меня на подвиги.

БлюдО будет в двух ипостасях, возможно оно было бы и в трех, четырех, пяти и т.д. но как всегда есть одно НО, "хаеров" не хватило, ибо на первой стадии готовки они были практически уничтожены, а все из за моей любви к семье и слабохарактерности, они же говорили "ой как вкусно" и тут я расслабился, растекся в улыбке - как масло по линолеуму, но потом я наверстал упущенное, сделал зверскую рожу и при помощи подзатыльников и прочих ругательных слов лишние члены были удалены. Так вот, они, я имею ввиду супругу и детей были выгнаны из кухни с позором, а я начал шаманить, для процесса шаманства нам потребуются следующие ингредиенты:

1. Гребни петушиные, другое их название "хаер", уж сколько успеете отстричь, тут мне вспомнился фильм "Стиляги", как они "подстригали" стиляг, правда классная ассоциация? А жена говорит, что у меня с головой не в порядке, странная у нее ассоциация!

2. Пару, тройку охлажденных яиц, нам потребуются только белки.

3. Крахмал картофельный, да и любой подойдет, пару столовых ложек, с горкой!

4. Соевый соус, соль, прованские травки.

Приступаем к готовке, берем большой кастрюль, кладем туда "хаера", только их нужно сначала тщательно посмотреть, обычно на месте отреза скальпа от головы остается легкий пушок, тут мы вспоминаем фильм "Винету - большой червяк или змей?" не суть важно и того и другого можно съесть, вопрос в другом, сколько перед этим выпить. Ладно отстригаем пушок у "хаеров", обычно он находятся снизу, короче - его видно. Короче, взяли еще раз кастрюлю, бросили туда "хаера", налили воды, посолили, швырнули жменьку прованских трав, включили газ и поставили аквариум на огонь!

А тем временем процесс идет.

По длительности это заняло часа три.По окончании варки посудина была выставлена на балкон до лучших времен, то есть до утра, а наутро, что называется "они проснулись" и вот такая картина маслом предстала пред нашими очами, самый настоящий холодец!

Дальше началась именно импровизация, был изготовлен соевый соус с чесночком и перчиком, часть гребешков достали, уложили в мисочку и залили соевым соусом.

Спрятал в холодильник, ! Дальше начались извращения, я решил приготовить гребни в кляре. Достал три холодных яйца, расколотил их по одному, отделил белки от желтков, желтки пошли на гоголь-моголь, но об этом в следующий раз. Вот три ледяных белка.

Теперь берем пару-тройку столовых ложек крахмала, с горочкой обязательно и швыряем его в заготовленный белок, мозг в данной момент находится в состоянии "грогги" ибо не знает, что из всего этого получится

Теперь эту штуку нужно очень тщательно взбить и очень быстро, белки не должны успеть нагреться, иначе никакого кайфа мы не получим, кляр не будет хрустящим, весь прикол заключается в разнице температур между раскаленным маслом и ледяным кляром. Вот такая вещь у нас получилась.

Дальше все просто, берем сковороду, ставим на плиту, наливаем масла, у кого есть фритюрница - тому повезло вдвойне , мне не повезло, ставить уже девайсы некуда , хотя я в раздумье! Налили масла, раскалили его берем "хаер" или "хайер"? , макаем его в кляр и бросаем на сковороду со всякими нехорошими словами и зажмуренными глазами! Масло то брызгается! Тут можно дать себе волю, потом все равно получать люлей за ВСЮ использованную и грязную посуду, так что терять нечего, можно петь матерные частушки или просто горланить . Главное не проворонить степень готовности, а она достигается мгновенно, "хайера" то у нас уже готовые. Можно за две секунды навести красоту, взять последнюю чистую тарелку, выложить ее бумажными салфеточками и на них складывать готовые гребни, как то так.

Мало того, что красиво, так салфетки еще и все лишнее масло на себя возьмут, но тарелка все равно будет извозякана в масле, тут уж ничего не поделаешь, издержки производства!На гарнир была подана китайская рисовая лапша, готовится моментально, после закипания варится 3 минуты, потом в дуршлаг и под холодную воду, вкусно просто необыкновенно, тут нам китайцы 100 очков вперед дали, у них что фунчеза, что лапша, все а*ля натурель, шибко вкусно.

Так вот, на обед было подано всего две ипостаси гребней, вот таких.

А это вторая.

Что было вкуснее, затрудняюсь сказать, гребни залитые соевым соусом с чесночком пропитались им и обрели просто обалденный вкус, ну а про гребни в кляре у меня просто слов нет, это тоже нечто, вот теперь я и нахожусь в раздвоении личности, жена сказала, что это "белочка", а я с ней спорю, что это "буриданов осел", главное что бы дети психушку не вызвали, там точно вылечат!

Кляра немного осталось, из него я сделал вот такой обалденный блин.

"Ну что вам рассказать про Магадан?", вот теперь думаю, может таких блинов настряпать с чем либо, вкус просто изюмительный, как говорил Райкин, Приятного аппетита! Юрий.

Картина дня

наверх