На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Яблочный мармелад

Сделала уже две порции. Решила, что пора поделиться.

Рецепт предельно прост: на 12 средних яблок (антоновка) 0,5 кг сахара.

У меня маленькая мини-печка, так что на противень влезает 12 яблок.

Яблоки запекаем. Вот сфоткать забыла запеченные яблоки. Но, думаю, все знают, как они выглядят. Теперь яблоки надо протереть сквозь сито или дуршлаг. Ох, тяжелая эта работа... Через сито вообще муторно, поэтому протираю через дуршлаг деревянной толкушкой.


Тоже муторно. Думаю, может проще будет сначала яблоки почистит от сердцевинок и кожуры, а потом уже запечь? И взбить блендером?

Ну, в результате приложенных усилий получается вот такое вот почти белое пюре. Яблоки в процессе протирания успевают взбиться и побелеть.

Готового пюре получается около килограмма. Добавляю 500 г сахара.

И на плиту. Варю на самом маленьком огне, часто помешивая, 2-2,5 часа. Первую порцию варила 2,5 часа, вторую 2 часа - результат близок, но первая порция понравилась больше. Значит, варить надо дольше. Конечно, стоять и мешать - занятие не из приятных. Поэтому я совмещаю с другими делами на кухне.

Еще очень хочу предупредить - на сильном огне пюре начинает "плеваться" со страшной силой во все стороны! Поэтому ставлю на средний огонь, а как только начинает кипеть, переставляю на другую комфорку, предварительно включенную на единичку. У меня электрическая плита. С газом проще - сразу надо убавить огонь до минимума.

Варю в кастрюле с толстым дном.

Затем горячий мармелад залила в силиконовую форму. Первую порцию - в такую вот форму для кекса.

Вторую порцию - в такую форму для кекса. Оставляю до полного остывания. Затем мармелад легко вынимается. Эту порцию завернула в фольгу и убрала в холодильник на хранение. Но, думаю, можно и без холодильника хранить.

Мармелад получается вкусный - кисленький, и консистенции - как нужно. Он и режется тонкими пластинками, а если надо размазать - то и размазывается легко.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх