На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

РЕБРЫШКИ С ОВОЩАМИ ПО - ПРОВАНСКИ

Танцы от плиты и до компа!!

ребрышки с овощами 007 (2) (700x525, 445Kb)

Блюдо из рецептурного сборника зарубежная кухня Новоженов Ю.М., Сопина Л.Н

Рецепт оригинал :ребра свиные 8-10 шт.,картофель -3шт, репчатый лук -1шт, морковь -2шт,кабачки -1шт, перец болгарский -1шт,чеснок -3 зубчика,зелень,вино -1 (редька,тыква)стакан,масло растительное.Прованские травы,крахмал кукурузный -1стл,соль перец по вкусу.

Рецептура от меня : Ребра свиные 8-10 шт., или (кусочки мяса нарезанные ломтиками и немного отбитые , мясо любое можно птицу). Картофель -3шт, репчатый лук -1шт, морковь -2шт,кабачки смотрите по размеру -1шт, перец болгарский любого цвета -1шт,чеснок -3 зубчика,зелень по желанию,вино -1стакан, Редька -1шт,тыква – 300гр, горошек зеленый - 100гр масло сливочное -100гр,Прованские травы,крахмал кукурузный -1стл,соль перец по вкусу. Все взаимо-заменяемо на ваш вкус ! Экспериментируйте и Пусть вам будет вкусно !!!

импорт 223 (700x525, 429Kb)

Приготовление:

Свиные ребра,или мясо вымыть и обсушить. Натереть солью и специями.

Обжарить на топленом масле до золотистой корочки. Пока ребра обжариваются, нарезать лук и болгарский перец кубиками, морковь кружочками.

Лук нарезать кубиками и добавить к мясу, немного посолить, убавить огонь и пассировать , помешивая, пока лук не приобретет золотистый оттенок.

импорт 227 (700x525, 448Kb)

Перец болгарский нарезать кубиками и добавить к луку с мясом, перемешать и оставить на медленном огне. На этом этапе очень важно не спешить. Чем медленнее будет происходить обжаривание, тем вкуснее получится блюдо.

Ребрышки с овощами По - Провански

Когда перец немного размягчится, добавить вино, перемешать и тушить на медленном огне, пока вся жидкость не выпарится. Если перец после этого не стал мягким, подлить немного воды (примерно полстакана) и повторить операцию с выпариванием, помешивая.

Затем к мясу добавить морковь, обжарить ее немного (достаточно 3—4 минут).

импорт 231 (700x525, 494Kb)

Целые зубчики чеснока бросить к мясо -овощной смеси, перемешать, прогреть в масле до появления чесночного аромата.

импорт 233 (700x525, 542Kb)

Добавить картофель, залить водой так, чтобы она полностью покрывала овощи. Закрыть крышкой и оставить тушиться на медленном огне примерно 20 минут. Я часто не заливаю водой , тушу в образовавшейся жидкости от овощей под крышкой.

импорт 238 (700x525, 453Kb)

Пока готовится картофель, можно нарезать кабачок, редьку, тыкву, (довольно крупными кусками).Добавить в смесь и тушить минут 10.

импорт 240 (700x525, 436Kb)

Размешать крахмал в 1/2 стакана холодной воды, влить тонкой струйкой в мясо овощную смесь, помешивая. Закрыть крышкой и оставить на среднем огне еще 10 минут.

ребрышки с овощами 007 (700x525, 528Kb)

ребрышки с овощами 015 (700x525, 530Kb)

За 5 минут до готовности всыпать зеленый горошек, петрушку, перемешать.

Ребрышки с овощами По - Провански

импорт 246 (700x525, 497Kb)

Непутевые заметки:

  • Чтобы получилось особенно вкусно, лучше всего не спешить и соблюдать последовательность закладывания овощей. Степень готовности на каждом этапе очень удобно определять «на нюх»: например, когда готов перец (в этом случае цель - основательно его размягчить, а не зажарить до корочки), он меняет свой аромат на более теплый и сладкий. Когда чеснок достаточно прогрет в масле, он начинает издавать характерный нежный аромат.
  • Вместо сухой смеси трав вполне можно использовать свежие: например, базилик, майоран, мяту, укроп. В этом случае их лучше всего добавить в конце тушения, за 5 минут до готовности.

Ребра тушеные без крахмальной заливки.

Ребрышки с овощами По - Провански

Картина дня

наверх