На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Сливы маринованные по старинному рецепту

Здравствуйте всем!

Неделю назад замариновала сливы, сегодня попробовала. Рецепт взяла из «Энциклопедии домашнего консервирования» (М.: Пилигрим, 1998), немного изменив, в основном в части пряностей.

Фото пошаговых не будет, т.к. делала параллельно еще и огурчики малосольные, и что-то среднее между соусом и закуской и баклажан, перца, помидор и большого количества чеснока.

На двухлитровую банку:

Крупные сливы (у меня чернослив) спелые, но твердые – сколько в банку поместится. Каждую сливу наколола зубочисткой в 8-10 местах.

Маринад: 2 стакана воды, 1 стакан уксуса (у меня с лимонным соком 5%), 2 стакана сахара, по 1 ч. ложки с горкой бутонов гвоздики, душистого и черного перца горошком (по рецепту вместо этого 4 шт. очищенного кардамона). Все это вскипятила, помешивая, пока сахар не растворился. Остудила. Остывшим маринадом залила сливы до самого верха банки (чуть-чуть не хватило маринада, добавила кипяченой воды). Убрала банку в холодильник. По рецепту надо сразу положить донышко и камень, плотно закрыть и поставить на холод.

 

Вот сегодня вытащила сливину, попробовала.

Еще не совсем промариновалась, мне кажется, но вкусно! Кисленькая такая, терпкая и душистая. Очень подойдет к нейтральному мясу, типа куриной грудки. Думаю, и к рыбе подойдет, особенно к жирной.

 

Закатывать не буду. Такие сливы по одной-две штучки на порцию, так что смысла нет банку закатывать. Но вот прижать надо, т.к. после «съедения» одной сливы маринаду стало не до верху.

Воспользуюсь советом Веры Федоровой прижать вырезанной крышкой. Вот тут у Верочки есть фото: http://holomonova.mirtesen.ru/blog/43050213277/Solenie-gribo...

Завтра утром сделаю, сегодня что-то руки не дошли и лень одолела.

Вот такой примитивный у меня рецепт получился. Но вдруг кому пригодится?

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх