На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

КОРМА П АЛОВ - это тот плов, который чаще всего готовят

КОРМА П АЛОВ - это тот плов, который чаще всего готовят в России, даже не подозревая об этом.

В самом Узбекистане этот плов тоже очень любят, и хотя он считается Пловом кашкадарьинским (районным), готовят его повсеместно. В переводе "корма палов" можно было бы назвать пловом перемешанным. Да, это вроде и нарушает все каноны классического плова, но, что делать, если получается очень вкусно, быстро и нравится всем членам семьи - от мала до велика, а детворе особенно.

Для корма-палова редко используют курдючный жир, чаще растительное масло (в бедных семьях хлопковое), а в семьях с детьми или хворающими стариками - топлёное масло. Мне нравятся все три варианта, а вы смотрите сами. Только помните одно золотое правило: лучше недобдеть, чем перебдеть, лучше не домешать, чем превратить плов в кашу с мясом. Поэтому работаем быстро, смело, но очень нежно и аккуратно.

мясо (баранина или говядина) — 1000 г
жир бараний или растительное, или топлёное масло — 250 г
лук — 3 небольшие луковицы
морковь — 1 кг
рис — 1 кг (я беру Жасмин, ибо узбекский длинозерный рис встречается у нас только на рынках)
соль — 15 г (по вкусу)
изюм и сухой горох - по 2 ст.л.
специи: зира, черный перец — по 5 г (по вкусу)

Предварительно делаем две процедуры: маринуем на 2 часа мясо и на 2 часа замачиваем в горячей воде изюм и горох. Мясо нарезаем кубиками примерно по 2-3 см грань, растираем соль с зирой и перцем, посыпаем этой смесью мясо, добавляем очищенный и нарезанный полукольцами лук (всё, как для шашлыка) и оставляем мариноваться в миске под крышкой на 2 часа. Параллельно с этим мы ещё и наш рисок заливаем очень горячей и лучше кипячёной водой, но не крутым кипятком. И тоже оставляем на 2 часа.

Через указанное время, когда руки уже будут просто просить работы, а детвора станет канючить всё больше и больше, требуя обещанного плова, ставим казан на огонь и добавляем туда любой выбранный нами жир. Можете хоть все три смешать. Это против правил, но я пробовала так делать - вкуснее вкусного.

Жиры-масла в казанке топим до появления сизого дымка и характерного кисленького аромата. Это означает, что казан готов к работе. Аккуратно шумовкой выкладываем туда замаринованное мясо вместе с луком и изредка помешивая на сильном огне жарим до появления у мяса красной корочки. Не бойтесь передержать!

Пока жарится мясо, мы нарезаем морковь соломкой, чуть крупнее, чем для супа (то есть, не миндальничайте, действуйте смелее). Поверх обжаренного до красноты мяса выкладываем отжатые от воды изюм и горох (изюм лучше брать белый), сверху них морковь и заливаем ледяную воду так, чтобы она едва (на 1 см) прикрывала морковь.

Варим зирвак, ориентируясь на морковку - примерно 30 минут. Пока, кстати, можно ничего особо не мешать, а огонь держать умеренным. Я крышку не закрываю. А как правильно - я записать забыла))

Через 30 минут промываем под холодной водой рис, отбрасываем его на сито и выкладываем поверх зирвака. Рис разравниваем и только теперь солим, добавляем дополнительный чёрный перец и зиру (а мне всегда их чуть-чуть не хватает) и вливаем чуть-чуть, буквально1 половник воды. Через 5 минут первый раз большой шумовкой перемешиваем плов. Нам нужно, чтобы рис вобрал в себя всю воду, а плов стал суховатым. Подливаем ещё одну поварёшку кипятка и через 5 минут снова перемешиваем рис. Но мешаем не сверху вниз, а как бы просто разделяя плов на сектора и чуть стряхивая рис с шумовки. При этом шумовка должна достигать дна, чтобы убедиться в отсутствии прилипания плова к стенкам казана.

Готовый рис собираем горкой, накрываем крышкой, дополнительно укутываем газетами и толстым полотенцем и даём постоять 20-30 минут - дойти.

Плов получается очень ароматным, живым, ярким, вкусным. Он очень нравится старикам и детям. А большинство моих друзей-мужчин, попробовав такой плов, были уверены, что приготовлен он по всем канонам узбекской кухни, только ещё вкуснее. Почему он так нравится всем неУзбекам я не знаю. Но это медицинский факт)))Наслаждайтесь!

Картина дня

наверх