На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Квас Кулинарный пятничный авось

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Том XIVА (28).

А вот какой "баварский квас" обильно представлен в Инете:

           "Надо взять 8 фунтов ржаной муки и 4 фунта муки из исландского моха, перемешав всю муку вместе, испечь из нее 2 пресных хлеба, разломать эти хлебы на мелкие кусочки, положить их в кадку, налив в несколько дней, не трогая бочку, дней через 5-6. Квас можно будет употреблять. Этот квас очень здоровый.

Чтобы добыть муки из моху поступают так: для этого нужно иметь2 кадки или бочки с отверстием в дне, для выпускания воды, которое затыкается гвоздем. На середину кладется крест, на который настилается решетка, из связанных лучин. Насыпав утром в кадку мох, надо налить его холодной водой и оставить так до вечера, вечером выпустив воду из кадки и, выжав мох, переложить его в другую кадку ( в которую надо раньше налить воды), оставить его так до утра, на утро, слив воду и высыпать на печку, чтобы он обсох, после же полудня насыпав его в печку и оставить там до утра, помешав раза два вечером. Когда мох высохнет, то его нужно истолочь в ступе, но чтобы не потерять ничего при толчении, ступку нужно накрыть холстом, оставив отверстие только для пестика, когда мох будет истолчен, то его нужно просеять сквозь решето и тогда мука готова к употреблению".

Авторство достоверно неизвестно. Но интересно было б посмотреть на того, кто по этому рецепту изготовил квас, особенно добыл муку из мха (если негде насобирать, то 25 г "Исландский мох слоевища" в фито-магазинах стоит в среднем 90 рублей).

Картина дня

наверх