На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Запечённые бараньи рёбрышки

Мода какая-то в последнее время на сырое мясо: то суши с сырой рыбой, то стейки кровавые, то филе говяжее в а-ля Гаспачо то ешё чего-нибудь. Ну вот и я, навеянный этой изысканной европейской кухней тоже решил баранину с рёбрышками сготовить до полуготовности, хотя, честно говоря, человек я не привыкший к таким изыскам.

Взял вот такой кусок свежей баранины с рёбрами и позвонком у знакомого мясника турка.
Посолил и протёр соусом из оливкового масла, взбитого в блендере с веточкой розмарина, чеснока и стручка сушёного красного перца и отложил мясо в сторонку.

Почистил, порезал овощи и поставил отвариваться в подсоленной воде до полуготовности картофель с морковью, после чего вылил воду, добавил крупно нарезанную паприку, крупно нарезанными кольцами лук, долил поверху остатки соуса, перемешал хорошенько, чтобы соус впитался и разложил овощи в противень с глубокими бортами на решётку в ней и включил духовку.

Пока духовка нагревалась, нагрел до максимума сковордку чугунную, подлил масла оливкового и сразу же выложил мясо туда,- чтобы масло не сгорело. Обжарил только внешнюю поверхность, так как рёбра изгибаются и с внутренней стороны контакта со сковородой не было. Внутри мякоти- в середине котлетной части было видно, что мясо ещё оставалось розовым и уже посветлевшая часть с внешней стороны углубилась внутрь на см. 2. Больше жарить смысла не было - глубже уже прожарить не получилось бы, из-за толщины мяса, да и само блюдо ведь задуманно быть таким. Потом повернул кусок рёбрами вверх, постатвив его как-бы боком и так же дожарил оставшуюся внешнюю часть. Тем временем духовка уже нагрелась до 220-ти градусов (С).
Выложил кусок мяса внешней сторонной вверх по середине противеня и вокруг собрал овощи, налил 100 гр. воды на дно противеня (контакта с водой не было, так как решётка в противене была на коротеньких ножках) и засунул всё это дело в печь.
И вот с этого момента у меня начались маленькие проблемы. В рецептах этого блюда часто пишут, что поджаренное на сковордке мясо можно просто закрыть крышкой минут на 5-10 без огня, в других - на 10-15 минут дать потомиться в раскалённой духовке, а потом уже нарезать по порциям.
Ну, я взял и вытащил всё через 15 минут и сбоку- на срезе- было видно, что мясо почти сырое, несмотря на то, что оно простояло в духовке при большой температуре. Но всё равно решил отрезать одну порцию вдоль ребра. Отрезал и увидел, что с внутренней стороны среза мясо совсем сырое и даже сок из мяса кровянистый- почти как свежий. Попробовал на вкус и понял, что ни я ни жена есть это не будем. Засунул обратно всё это хозяйство в печь, вместе с отрезанной котлетой и ждал ещё 10 минут. Жена тем временем уже стучала вилкой по тарелке, требуя мяса. Открываю печь через 10 минут, отрезаю ешё одну порцию и опять та же история. Я уже начал нервничать, к тому же мой кулинарный авторитет в глазах жены, которой я обещал изысканную баранину, постепенно улетучивался. Хотя первый отрезанный кусок был уже готов, - его я и подал супруге.

Оставешееся мясо ушло опятъ в печь и через уже 15 минут я добился желаемого результата.
Нарезанные куски были внешне прожаренными, а внутренняя часть розовая, но уже не источала кровянистого сока.


Всё выглядело солидно, но мы с женой молча переглядывались при пoедании мяса, толи от подсознательной осторожности толи пытаясь прочувствовать вкус. К мясу открыл отличное молдавское вино 99-го года, которое мне когда-то подарил разбирающийся в винах гость из Молдавии.
Итог: Вкус был интересным, но к сыроватoму мясу как и ко всему новому нужно привыкать. Обязательно нужно приобрести термометр чтобы не было этого цирка с нарезкой и многократными дожариваниями.

Картина дня

наверх