На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Готовим настоящую Донскую рыбу по настоящему Донскому рецепту. Чинёнка.

Готовим настоящую Донскую рыбу по настоящему Донскому рецепту. Чинёнка. Рассказываю и фото показываю

Что такое Чинёнка?Это вкусно приготовленная Донская рыба. По приведенному ниже рецепту.

Какую рыбу можно брать для приготовления Чинёнки?

Согласно Донским традициям, берут ту рыбу из Дон-батюшки, которую выловили. Щука, сазан, чебак. И это самое обычное название запеченной рыбы на Дону. Например, в станицах от Каргалинской до Старочеркасской обычно брали щуку. Начиняли ее кашей и жарили. Вернее, жарили и запекали в печке. А в станице Елизаветовской – это уже был чебак чинённый!

Сразу хочется сказать, что Донская кухня — это не ГОСТ и не ТУ! Это проявление душевных качеств казачества и человека, который готовит.

Вот сам рецепт и порядок приготовления:

Так как Чинёнка — это фаршированная и запеченная рыба значит мы вправе взять самую любимую свою рыбу и сделать его чинённым икрой и кислой капустой.
1. Крупную тушку икряного сазана очистить от чешуи, отрезать плавники, разрезать брюшко и извлечь внутренности и икру (последнюю отложить в отдельную посуду). Тушку натереть солью снаружи и внутри. Если сазан не икряной, то икру нужно иметь заранее. Если икра заморожена и хранится в морозилке, то её надо своевременно извлечь и разморозить.
2. На сковороде разогреть нерафинированное подсолнечное масло, выложить в него отжатую кислую капусту (грамм 500) и икру сазана (грамм 100), нарезанную на крупные кубики (чтоб быстрее развалилась). Хорошо обжарить, помешивая, будущую начинку до "поджаристости" капусты, снять с огня и остудить. Не солить, капуста даст соль.
3. Полученной начинкой начинить брюшко сазана, зашить ниткой и выложить на противень (предварительно застелить его пекарской бумагой, разложить 3 нарезанные кольцами репчатые луковицы, которые полить растительным маслом - такая "подушка" даст рыбе дополнительный луковый аромат и не даст кожице "перепечься").
4. Положить противень в разогретую духовку и запекать до готовности (около часа).
5. Вне поста рыбу можно смазывать растопленным сливочным маслом для румяной корочки. Равно начинку можно обжарить на смеси растительного и сливочного масел.
6. Начинку можно делать любую - и икру и с пшеном (или рисом), или просто пшенную кашу, или обжаренный лук с пшеном - что подобное в холодильнике есть, то и пойдет.

Готовим настоящую Донскую рыбу по настоящему Донскому рецепту. Чинёнка. Рассказываю и фото показываю

Для этого необходимо:

· Сазан (рыба крупного размера) - 1 шт

· Капуста кислая - 500гр.

· Икра сазана - 100-200 гр.

· Лук среднего размера - 3 шт

· Масло сливочное - 50 гр.

· Масло постное - 100 – 200 гр.

Рыбу таким рецептом готовил Сергей Новиков на свой маленький юбилей, когда ему исполнялось 35 лет. Приготовленной рыбой угощал своих товарищей на работе. И сделал фотографии.

Картина дня

наверх