На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рулет из свиной головы

Танцы от плиты и до компа !!

009 (700x465, 473Kb)

002 (700x560, 518Kb)

С наступлением холодов, в обязательном порядке, а именно к Новому Году, готовлю вот такую шикарную мясную закуску. Мясной рулет из свиной головы. В нашей семье такое блюдо называют – сыр из свинины. Для меня это все достаточно просто ,лишь бы была голова и пряности. Я готовлю на раз два,самое сложное это хорошо промыть и выскоблить голову.
Да долго, да хлопотно, к тому же вид самой свиной сырой головы на вашем столе, сами понимаете не из приятных.
Закуска, что надо! К такой закуске - горчицу, краюху свежего ржаного хлеба, головку лука, ну и конечно не одну пару горькой…
Для приготовления рулета понадобится большая кастрюля, правда это смотря какой вес у головы.У меня половина не очень большой свиной головы на 2.5 кг. Я варила, свиную голову в чашке которой варю варенье , потому что целиком она не поместилась в кастрюле.
Привожу самый простой способ, для ленивых, можно так сказать. Этот вариант меня полностью устраивает тем, что не нужно мучится и снимать с сырой свиной головы кожу и мясо. Боясь при этом порезаться. Всё очень просто, хотя на вид кажется, что трудно. Главное не заморачиваться и делать всё поэтапно. И так начнём…

Ингредиенты:

Свиная голова примерным весом от 2.5 до 3кг, не больше. Язык который в голове если нет то я покупаю 1 свиной язык.
Морковка 1 штучка.Луковицы 2 штуки.Приправы по вкусу, в обязательном порядке это лавровый лист, чёрный перец горошком, чеснок и соль.

Идём на рынок, за свиной головой или ждем даденную (когда родственники пришлют) у меня так и бывает.Можно заморозить голову в морозилке до определенного времени и часа.Мне прислали не сильно большую (на совесть опалённую) голову молоденькой хрюшки.То есть половину головы . Так удобнее варить и разделывать. Если ваша кастрюля позволяет, разрубать не нужно. Удобнее будет заворачивать мясо. Мяса в рулете много не бывает поэтому я варю язык.
Голову замачиваем в холодной воде на ночь, в кастрюле или в глубоком тазике. Пусть выйдет лишняя кровь и как следует, отмокнет мясо.Утром, свиную отмокшую голову скоблим металлической щёткой и ножичком. Вырезаем язык.
Чистенькую голову и язык ставим варить на 2, 5 - 3 часа.Время считать с момента закипания второй воды. Первую воду, после бурного кипения в течении 5 минут обязательно сливаем. С первой водой уйдёт лишний сальный запах с остатками, чего не смогли очистить. Заливаем снова и солим по вкусу. С солью будьте осторожны, за время варки вода выкипает и бульон становится более солёным. Так что солим, как бы чисто подсолить. Специи добавлять не нужно, это на потом. Язык в кастрюлю с холодной водой закладываем в последнюю очередь, так чтобы его можно было без труда достать через 1. 5 часа варки. Не забудьте, горячий варёный язык, после варки залить очень холодной водой на 5 минут. Или просто поместите под проточную холодную воду на это же время. Затем, снимите шершавую шкурку, помогая ножичком.
Через 2. 5 -3 часа, всё зависит от величины самой головы. Выкладываем варёную голову и рульки на решётку.Достаём очень аккуратно! Можно подождать, когда бульон слегка остынет и тогда доставать. Разницы от того что мясо будет тёплым или горячим при доставании, ни какой нет. Просто экономия времени и всё.

Начинаем снимать с черепа кожу с мясом. Шкура с мясом снимается легко, она отваливается сама. Иногда, в некоторых местах нужно помогать ножичком. Так же отделим мясо .Не забудьте, по ходу дела, удалить глазные яблоки.
Мясо с головы и рулек рвём на кусочки.Беру небольшую кастрюльку застилаю салфеткой, края салфетки чуть свешиваются из кастрюли.На салфетку кладу шкуру и делаю как бы котел в который складываю порезанный язык, мясо, немного прослаиваю морковью, выкладываем мясо, перчим, прокладываем чесноком. Язык положите в самую середину. распределите так, чтобы они были вперемешку с мясом, а не в одном месте При варке кожа – шкурка, станет очень нежной, так что постарайтесь её не порвать. Затем утрамбовываю , и заливаю бульоном в котором варила голову. Кладу на кастрюлю тарелку ,сверху придавливаю тарелкой и гнет.Ставлю в холодильник. Но, если это случится, не расстраивайтесь, после застывания, в готовом рулете, погрешностей не будет видно. Как ни делай, тяп-ляп или наоборот старайся - всё равно получится на все 100%.

013 (700x465, 392Kb)
017 (700x465, 492Kb)
Наутро смело достаём нашу головку мясного сыра из кастрюльки.
Снизу обычно образуется желе из застывшего бульона. Тянем за края салфетки и вытаскиваем рулет

Картина дня

наверх