На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Хлеб на тесте из холодильника

Танцы от плиты и до компа !!

image (700x525, 552Kb)

Неделю не готовила практически ничего нового. И не писала, и не фотографировала.Немного отмечалась на сайте Вкусно с Любовью. Но тоже так, без энтузиазма...Кризис в отдельно взятой голове ))))))
Тюльпаны в палисаднике  отцвели.  остались только два Попугайных.

017 (700x525, 398Kb)

И  снова дождь. и снова ветер.И вчера, наконец-то руки дошли посмотреть разные вебинары, вчитаться в рецепты. 
Пойду что ли хлеб испеку тесто замешу?
А как у вас дела? Где ищете вдохновение и Музу? :)

В общем, хлеб у меня заканчивается, сижу думаю: что мне ленивее? Завтра утром идти в магазин  или завтра утром ставить тесто? Тут, значит, за окном замяукало, кот, значит, с гулянки вернулся. Впускаю я его, а следом, стаскивая с себя остатки смирительной рубашки, вваливается мой старинный друг, Сумасшедший Повар."- Что? Опять?! - спрашиваю я.- В смысле? - спокойно уточняет он. - Замели или сбежал?- И-то, и то.- Ну, как обычно... - ответил он, равнодушно пожимая плечами и запихивая остатки смирительной рубашки в печь. - А ты чего  сидишь? Поведала я ему о своей беде и своих сомнениях. И  - говорит он мне. - Делай, значит, так: Ставь хлеб как обычно. Как подойдёт, обомни и сразу раскладывай на противень или другую форму.

001 (700x525, 310Kb)

А противень, значит, накрывай полотенцем и в холодильник, до утра.Потом утром вытащи из холодильника, поставь пусть в тепле с полчасика постоит, надрежь его и посыпь сверху мукой.И снова в холодильник .Пусть там подходит. А после  "печку растопила," посмотрела как духовка прогрелась и сразу его туда! - Что? Прям из холодильника? - - Именно! Именно! - возвестил он, указуя средним пальцем на потолок.Сказав это он принялся беспокойно крутить головой, прислушиваясь к чему-то в астрале, резво подхватился и, выпрыгнув в окно, растворился в ночи... А через пять минут с улицы донеслась сирена скорой помощи."

009 (700x525, 516Kb)

А я всё-таки попробовала сделать, как он сказал. И получилось очень даже достойно. так что всем остальным тоже рекомендую.

018 (525x700, 616Kb)

Один только недостаток у этого хлеба: почему-то съедается он раза в три быстрее магазинного... Хотя в наших краях и магазинный очень даже достойный.

Ингредиенты

Итак, для приготовления вкусного домашнего хлеба нам понадобится:

  • Мука – 1 кг
  • Вода – 600 мл
  • Дрожжи – 1/8 пачки = 12 ~ 13 грамм.
  • Сахар – 1/2 столовой ложки
  • Соль – 1/4 столовой ложки

В результате получается 1,4 кг хлеба.

Пояснения к ингредиентам

Муку следует выбирать по содержанию белка. Чем больше белка – тем больше клейковины – тем лучше хлеб. Я предпочитаю покупать муку 1 сорта. Хлеб из неё получается сероватый, но намного вкуснее. А самая лучшая мука, которая мне попадалась – казахская мука с 15% белка. Вот из неё хлеб получался просто потрясающий! И домашний хлеб, и пироги.

Дрожжи – только живые, прессованные. Они хорошо хранятся в заморозке, пол года – точно. Сейчас их продают в пачках по 100 грамм, соответственно берём 1/8 такой пачки, что составляет 12 – 13 грамм.

Вместо воды можно взять молочную сыворотку (лучший вариант), можно взять смесь 200 мл молока + 400 мл воды. Везде дальше я пишу про воду, но вы используете ту основу, которая у Вас есть и которую предпочитаете (вода с молоком или сыворотка)

Процесс приготовления домашнего хлеба

1. Просеять муку. Заодно отмерить один кг.

Вообще-то я люблю печь "на глазок", но в данном случае советую придерживаться указанного соотношения ингредиентов. Пропорция выверена длительным опытом и признана оптимальной.

2. Согреть воду. Вода должна быть достаточно тёплой, чтобы после разведения дрожжей она не остыла и не слишком горячей, чтобы дрожжи не сварились.

3. Насыпьте соль и сахар в ёмкость, в которой будете разводить дрожжи, залейте туда воду, тщательно размешайте чтобы соль и сахар растворились.

4. Разведите в воде дрожжи.

Делайте это очень тщательно, чтобы они разошлись полностью, не оставляя комков и размазанностей по стенкам.

5. Переливаем воду с разведёнными в ней солью, сахаром и дрожжами в ёмкость, в которой будем замешивать тесто.

Воду обязательно процеживаем через мелкое сито! Дело в том, что очень часто к дрожжам приклеиваются кусочки упаковки, в соли и сахаре могут быть мелкие включения, сами дрожжи могут разойтись не до конца. Сито отсеивает все эти пакости.

6. Месим тесто. Постепенно подсыпаем муку и месим, месим, месим...

Как месить тесто:

Сначала, пока тесто ещё жидкое, можно взбивать его веничком:По мере добавления муки, а значит и того, как тесто становится всё более густым, переходим на лопатку:Ну а основную работу выполняем уже руками:Последний этап – самый длительный и трудоёмкий. Месить тесто руками надо 20 – 30 минут. Кстати, тесто, сделанное в указанной пропорции, легко отлипает от рук и посуды. Поэтому месить его просто и приятно. Месим его до тех пор, пока тесто не приобретёт консистенцию равномерной замазки.

7. Делаем из теста шар,  и ставим в холодильник  на 8-9 часов..

Картина дня

наверх