На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • ssvitlanamelnik
    приготовить розу без огня (варить не нужно)https://rosescrimeasite.wordpress.com/2024/04/05/%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%ba%...Гюльбешекер
  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...

Лахчак по Узбекски

Танцы от плиты и до компа!

Узбекский Лахчак -  чем то напоминает бешбармак! или Лагман ! А ещё это блюдо имеет название Кульчитай !!(не путать с Гульчетай) Состав тот же только процесс и технология приготовления несколько другая! Делитесь своим приготовлением блюда , потому что в интернете мы с ним не встретились, вернее иного  приготовления я не нашла.Ненужные споры в комментах прошу отставить, ни на подлинность приготовления ни тем более на рецепт я не претендую придумано не мной, мною показано и рассказано !!

Рецепт узбекского блюда Лахчак, в основе имеет мясо, (мясо можно любое) блюдо вкусное и сытное. В приготовлении простое, немного напоминает бешбармак. Составляющие рецепта простые , доступные  каждому.

Для приготовления нам потребуется основная часть: Мясо- 600гр, лук – 200гр, соль , перец , сахар, острый красный перчик, чеснок , зира, томатная паста – 2стл.

Для теста:  2 желтка , мука  3-4 ложки с горкой.

Мясо предпочтительно баранина или говядина, но можно и любое другое. Для теста требуются  именно желтки но можно замесить на одном яйце или  на половине стакана воды,с одним стаканом пшеничной муки.

Замешиваем крутое тесто. Кладем тесто в холодильник  для набухания клейковины. Сами занимаемся приготовлением мяса. Нарезаем мясо на небольшие квадратики (как на гуляш).

Разогреваем на сковороде жир и обжариваем мясо до румяной корочки. Очищаем лук и чеснок мелко нарезаем. Лучше  нарезать мясо мелким кубиком. Добавляем к мясу и жарим 3- 4 минуты.

Солим, перчим, я посыпаем щепоткой сахара, это оттеняет вкус мяса, добавляем томатную пасту. И тушим в течение 10-15минут. Тушить  до готовности мяса .

Пока мясо тушится, ставим в кастрюле бульон или воду . Достаем тесто раскатываем в тоненький пласт, и нарезаем на квадратики.

Отвариваем квадратики в подсоленной воде , 3 минуты после закипания, и откидываем на дуршлаг. По классическому рецепту в сковороду с мясом выкладываем отварные квадратики теста. Перемешиваем. Прогреваем. Посыпаем зеленью. У меня подача несколько иная, я подаю или на большом блюде или порционно, каждому в тарелку сочни  и мясо.

034 (700x525, 493Kb)

Картина дня

наверх