На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Куриный суп с лимоном и крупой орзо.

Этот суп очень популярен в странах Средиземноморья и Ближнего Востока.Куриный суп с лимоном и крупой орзо.

Я впервые с ним познакомилась в Израиле, где меня убеждали, что это старинное национальное блюдо, а затем записала рецепт в Милане, в Италии, где местные тоже твердили, что это их национальное достояние))). Но прикол заключается, знаете в чём? В том, что суп этот готовят на основе орзо (в Италии) или с птитимом (в Израиле), или с критараки (в Греции). А все эти "крупы" - это макаронная имитация ячменя или риса, выпускаемая исключительно фабричным способом и изобретённая ВСЕГО в 50-х годах ХХ века. Так что никак орзо и иже с ними не могут быть ни старинными, ни национальными.

Куриный суп с лимоном и крупой орзо.

И сегодня я предлагаю вам увлекательную игру. Я предлагаю вам стать настоящими кулинарными экспертами и самим убедиться в том, что искусство кулинарии - это искусство нюансов. Так дождь, пролившийся в жару, в грозу на асфальт и на чернозём, пахнет и одинаково (озоном) и отличается в нюансах. Готовы? Поехали!

Итальянский вариант:

5 столовых ложек постного масла (в Италии - оливкового)
1/2 стакана муки
Соль
Свежемолотый перец
500 г куриных бедер без кожи и костей , нарезанных 1-см кусочками
4 небольшие моркови , нарезанные ломтиками
2 стебля сельдерея , нарезанные кусочками
1 луковица , нарезанная кубиками
1 лук-порей , тонко нашинкованный
2 зубчика чеснока , измельченных через пресс
1,5 л куриного бульона
1 стакан воды
3 столовые ложки лимонного сока
2/3 ст. пасты орзо
2 столовые ложки нарезанного свежего тархуна

 

В толстостенной кастрюле или котелке нагрейте 2 столовые ложки масла на среднем огне. Всыпьте муку в неглубокую миску и приправьте её 1 чайной ложкой морской соли и 1 ч.л. перца. Обваляйте измельченную на кубики курицу в муке, стряхните излишки. Положите примерно половину курицы в кастрюлю, так, чтобы мясу было просторно. Готовьте до золотистого цвета, около 3 минут с каждой стороны, затем переложите обжаренную курицу шумовкой в миску. Обжарьте оставшуюся курицу еще в 2 столовых ложках масла.

Влейте последнюю 1 столовую ложку масла в кастрюлю и обжарьте морковь, сельдерей и лук на среднем огне в течение 3 минут. Добавьте нарезанный лук-порей и чеснок, готовьте ещё около 2 минут, приправьте солью и перцем по вкусу.

Добавьте куриный бульон и воду и доведите до кипения. Накройте крышкой и варите на медленном огне, периодически помешивая, около 20 минут.

Добавьте орзо и курицу в кастрюлю, накройте крышкой и варите на медленном огне около 10 минут или пока орзо не станет мягким.Регулярно помешивайте деревянной лопаткой, т.к. орзо любит прилипать ко дну.

Добавьте лимонный сок, окончательно приправьте солью и перцем и посыпьте эстрагоном. Подавайте тот час же! Считается, что этот суп надо есть с пылу с жару!

Куриный суп с лимоном и крупой орзо.

Израильский вариант.

В Израиле готовят с птитимом, но у нас в Пятёрке чаще продают именно орзо...

2 стебля сельдерея, мелко нарезанные
2 средние моркови, очищенные и мелко нарезанные
1/2 средней луковицы, нарезанной
1 столовая ложка топленого жира
1 столовая ложка оливкового масла
4 зубчика чеснока, продавленных через пресс
2 столовые ложки муки
2 литра куриного бульона
1/4 чайной ложки прованских трав
700 г сырых куриных грудок
1/2 стакана обжаренного на сухой сковородке орзо
1 столовая ложка лимонного сока или по вкусу
1 столовая ложка нарезанной петрушки или по вкусу
Соль и перец по вкусу

Обжарьте сельдерей, морковь и лук в большой кастрюле с маслом и смальцем на среднем огне в течение 5-7 минут. Добавьте чеснок и готовьте около 30 секунд, затем добавьте муку и готовьте еще минуту или около того.

Влейте куриный бульон и помешивайте, пока мука не растворится, затем добавьте итальянскую приправу и курицу. Доведите суп до кипения.

Накройте суп крышкой (слегка приоткрыв её), уменьшите огонь и варите на медленном огне в течение 15 минут.

Добавьте орзо и готовьте еще 10 минут или до готовности орзо. Я не закрываю крышку плотно и довольно часто помешиваю орзо, потому что, повторюсь, паста имеет тенденцию прилипать ко дну кастрюли.

Выньте курицу из кастрюли и нарежьте ее, затем верните обратно. Добавьте лимонный сок (возможно, вы захотите добавить больше, чем я предлагаю) , петрушку и приправьте суп солью и перцем по мере необходимости. Подавайте немедленно.

Ну как, господа эксперты? Уловили нюансы? Какой суп получится вкуснее? Оставляйте комментарии, подписывайтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО на канал и, пожалуйста, дочитывайте все рецепты до конца!

 

Кстати, раз уж я мимоходом упомянула Грецию, то , давайте, до кучи ещё одну головоломку подброшу: Куриный лимонный ювеци-суп с критараки (крифараки)

Куриный суп с лимоном и крупой орзо.

300 г орзо
200 г томатного соуса (подойдёт разбавленный томатным соком 1:1 наш Краснодарский соус)
700 г филе куриной ножки (8 штук)
1 крупная луковица, мелко нарезанная
1 средняя морковь на терке
1 лук-порей, нарезанный тонкими ломтиками
1 нарезанный красный сладкий перец
1 нарезанный зеленый сладкий перец
150 мл. розового вина
1/2 ч.л. корицы
3 лавровых листа
1 зубчик чеснока
2 ст.л. лимонного сока
40 мл. оливкового или иного постного масла
соль перец
100 г тертого сыра
1,5 л. кипяченой воды

Натрите морковь, мелко нарежьте репчатый лук, перцы и лук-порей и натрите сыр на крупной терке. Откройте вино и сделайте глоток, чтобы продолжить веселее!

В глубокую и широкую сковороду с антипригарным покрытием (или в котелок ) влейте оливковое масло, чтобы оно подогрелось на сильном огне. Осторожно выложите куриное филе и обжарьте его с обеих сторон, пока оно не станет золотистым. Вам потребуется для этого около 7 минут, затем выньте кусочки курицы в миску и уменьшите огонь на треть.

После того, как температура масла немного снизится, положите нарезанные овощи (лук, лук-порей, перец, морковь) в сковороду и тушите на слабом огне в течение 10 минут. Как только овощи размягчаться, добавьте специи: лавровый лист, корицу, чеснок и и время от времени помешивайте.

Через 10 минут добавьте обжаренное куриное филе, поддерживая слабый огонь. Затем добавьте стакан вина, которое, конечно же, будет принесено в жертву ради благого дела, чтобы отдать свой аромат супу ювеци.

Через 2 минуты, когда большая часть алкоголя испарится, добавьте томатный соус, - секретное оружие идеального греческого вкуса этого популярного рецепта.

Внимание: Если вы используете не ароматизированный Краснодарский соус, а, допустим, жидкость от "томатов в своём соку" разбавлять соком его не нужно, а вот прованских травок добавить можно. Перемешайте, посолите, поперчите и ждите около 5 минут, чтобы курица впитала в себя все ароматы и соки.

Добавьте орзо к курице с соусом, залейте кипяченой водой в отношении 1/3 (1 стакан орзо/ 3 стакана воды) , тщательно перемешайте, проверьте на соль и варите на меленном огне 15-17 минут, пока вся вода не впитается. Добавьте лимонный сок и долейте кипяченую воду, так, чтобы суп был густоватым, но приятной для вас консистенции.

Перед подачей посыпьте ювеци тертым сыром.

  Источник 

Картина дня

наверх