На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

СОДА В ДРОЖЖЕВОМ ТЕСТЕ

Школа кондитера

Елена Чуприна

Каждый год, после публикации своих рецептов куличей, я получаю вопросы о том, что делает сода в дрожжевом тесте и не ошибка ли это?

Так какая же роль соды в дрожжевом тесте и нужна ли она там вообще, а может это всё же досадная ошибка в рецепте? Давайте разбираться вместе в этом вопросе)))

Пищевая сода — бикарбонат натрия, двууглекислый натрий; химическая формула NaHCO3. Вступая в реакцию с кислотой, она распадается на соль (карбонат натрия), воду и углекислый газ.

Благодаря этим свойствам сода широко используется в различных видах теста, как разрыхлитель. Чаще всего это может быть песочное, пресное, сдобное, блинное, бисквитное, медовое, пряничное тесто.

Но в дрожжевом тесте разрыхлителем выступают дрожжи. Зачем же там дополнительный разрыхлитель? Оказывается, сода может выступать не только как разрыхлитель. В дрожжевом тесте сода выполняет роль регулятора кислотности. Если ваши дрожжи случайно перебродят-сода не даст появиться неприятному дрожжевому запаху. Поэтому соду хорошо добавлять в дрожжевое тесто с длительным циклом брожения. Если же вы ограничены во времени, и вам нужно ускорить брожение теста- от использования соды лучше отказаться.

Мы уже выяснили, что в дрожжевом тесте сода выполняет роль не разрыхлителя, а регулятора кислотности. Так как наряду со спиртовым брожением, происходящим в результате жизнедеятельности дрожжей, происходит так же молочнокислое брожение, вызываемое жизнедеятельностью молочнокислых бактерий, в тесте образуется молочная кислота. Она прекрасно влияет на дрожжи, активизирует и защищает от вредных микроорганизмов. Под ее защитой происходит правильное и беспрепятственное развитие дрожжевой клетки в кислом тесте. Но все это происходит при концентрации молочной кислоты в размере до 1%. При концентрации в 1,35% кислота начинает оказывать отрицательное воздействие на развитие дрожжей. А сода нейтрализует часть этой самой кислоты.

Использование пищевой соды позволяет оказать влияние на свойства воды, используемой для замеса теста. Под влиянием соды происходит связывание ионов жесткости, и вода становится мягче. В свою очередь мягкая вода делает клейковину более слабой.

Ионы кальция и магния, связанные содой в карбонаты становятся менее доступными для питания дрожжей. В результате дрожжевое брожение замедляется. В процессе брожения выделяются органические кислоты и постепенно разрушают карбонаты, переводят кальций и магний снова в растворимую форму, но для этого требуется определенное количество времени.

Способность пищевой соды нейтрализовать кислоты используется в тех случаях, когда необходимо предотвратить перекисание дрожжевого теста. Добавление 3-5 г пищевой соды на 1 кг муки обеспечивает нормальную кислотность теста на период до 3 и даже 6 часов сверхнормативного брожения.

Добавление пищевой соды также повышает стабильность дрожжевого теста при хранении его в холодильнике.

В большинстве случаев соду включают в рецептуры не просто дрожжевого теста, а достаточно сдобного теста, с большим количеством жиров ( растительное масло, маргарин, сливочное масло, сметана, сливки и т.п.) В таком тесте сода выступает весьма эффективным эмульгатором, позволяющим соединить нерарастворимые друг в друге компоненты (жиры и воду) в единую стабильную систему. Благодаря эмульгирующему эффекту получается необыкновенно пышная и однородная структура теста. Мякиш изделий из такого теста получается более нежным и тонкопористым.

Еще одним интересным «сода-эффектом» является ее непосредственное воздействие на клейковину муки. Пшеничная клейковина под воздействием соды ослабляется и становится более растяжимой. Таким способом в Средней Азии готовят тончайшую дунганскую лапшу, которая идет на приготовление национальных блюд (лагмана, монпара, шимы и др.).

Пресное тесто смачивают небольшим количеством воды, в которой растворены сода и соль, а затем растягивают руками до тончайшего состояния.

Так же известен прием получения дрожжевого теста с эффектом слоения с помощью соды. Раскатанное в пласт толщиной 1,5-2 см тесто чуть-чуть присыпается содой, сворачивается конвертом и вновь раскатывается и присыпается содой. Операция повторяется трижды. Изделия из такого теста приобретают необычную структуру мякиша.

Небольшая добавка соды в дрожжевое тесто убирает характерный дрожжевой запах. А добавка соды в дрожжевое сдобное тесто для сухариков обеспечивает высокую хрупкость и отличную намокаемость готовых изделий.

Очень важно не превышать рекомендуемую рецептурой дозировку соды в дрожжевом тесте, поскольку поскольку избыток соды ухудшает вкус и внешний вид изделий, придавая им желтый оттенок.

Картина дня

наверх