На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Шиповник поспел - пора делать шипков мармалад по болгарски

Вот такой шиповник для мармалада самый лучший

Зачем вообще с ним возиться? Так спросит тот, кто его не пробовал. Никогда. А где его попробовать, если даже в Болгарии в супермаркетах продают под видом шиповникового "мармалада" яблочное повидло с красителем и ароматизатором идентичным натуральному. Не более.

Так случилось после вступления Болгарии в ЕС. Потому что настоящий не проходит нормативы. В нём могут быть волоски. Ужас ужасный. Поэтому вместо шиповника в самой розовой стране мира в "мармаладе" банальные яблоки. Польские. Их девать куда-то надо.

Раньше, при социализме, на предприятиях были дробилки для шиповника, сетчатые давилки для шиповникового пюре. Все советское пошло в металлолом. А нового никто не производит. Поэтому "домакински шипков мармалад" можно купить только на Пазаре у знакомых. Или сделать самостоятельно. Он вне закона.

Ах, какой аромат стоит возле кустов спеющего шиповника.

Алым дождем падают плоды на землю.
Алым дождем падают плоды на землю.

Это сорт Пловдив 1. Чудный, мягкий, жирный, тает в руках.

Сейчас, в Болгарии из всех 157 шиповниковых рассадников осталось только 2. И выращивают там теперь только 3 сорта - Пловдив1, Вебецина 115 и Нектар. Что странно - уход за плантацией шиповника по болгарским меркам плевый, 150 левов удобрений на 1 гектар. Прибыль от продажи сырья упала, самостоятельно лицензию на переработку не осилить фермерам - все сырье скупают немецкие фармацевтические компании. За копейки. Потому и цена космическая за натуральные пюре и чай, в Германии. А в Болгарии один фальшпродукт.

Для желающих затариться шиповником на зиму цена за собранные плоды смешная. Но в очередь никто не стоит.

Что не добила Еврокомиссия, добил КоВ.

У нас растет в Сибири похожий таёжный шиповник, высоченный, раскидистый, с колючками. Но не сильно шипастый. Мне Костян в прошлом году выслал кубконтейнер из Сузопа что на Алтае. Так прямо праздник был дома!

Алтайское золото
Алтайское золото

Наделала "мармаладу" - нынче весь подъели. Одна баночка осталась😂

Золотой запас
Золотой запас

Держу на пироги. Аромат сказочный. Вкус невероятный.

Теперь рецепт. Извинявайте, как говорят в Болгарии, что без картинок.

У 1,5 кг плодов обрезаем хвосты. Моем. Кладем в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы воды было на 2 пальца выше шиповника. Варим на слабом огне до размягчения плодов. Если шиповник "правильный" - долго варить не придется.

Оставим под крышкой настояться на полдня. Я до вечера ставлю.

Потом берем блендер и разбиваем все в кастрюле на мелкую фракцию. Так в отваре хорошо разойдется мякоть и ни одна витамина не пропадет:)

Потом пропускаем через сито. Я мну силиконовой лопаткой. К ней волоски не прилипают.

Жмых можно на удобрения кинуть в теплицу под перекопку. Он содержит щедрую дозу микроэлементов для помидор-перцев.

Потом сито моем и опять пропускаем пюре через него.

Третий раз сито заправляем марлей и опять пропускаем через него пюре.

Все. Ни одного волоска. Чистяк.

В очищенное пюре, а его получилось примерно 0,7 литра, добавляем 200 гр. сахарного песка. И на медленном огне прогреваем.

Достаточно довести до кипения, но не варить. Отставим кастрюлю без крышки остывать. Накроем сухой марлей отдыхать до следующего дня.

За пять заходов получим "мармалад".

Есть одна хитрость для густоты - добавить мякоть печеного яблока вместо пектина. Разбить с шиповниковым пюре блендером. И дальше по описанной технологии. Прогреть. Оставить отдохнуть.

Будет зашибись.Пост Скриптум:

Варят целые плоды в Болгарии потому, что в семенах сильный аромат и много масла. И сахаристые они. А не потому, что лень заранее семена вынуть:)

Взято Ваша Цветанутая Дачница.

Картина дня

наверх