На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

КАЙЗЕРШМАРРН Наследие Франца-Иосифа

Танцы от плиты и до компа !!

010 (700x525, 461Kb)

Старинный австрийский десерт. Его еще называют «Кайзеровским омлетом».
Но конечно никакой это не омлет, во всяком случае, в нашем традиционном понимании. Это скорее тот самый первый блин,(или скорее оладий ) который неизбежно получается комом, но от этого не менее вкусный.
Возьмем стакан молока, и растворим в нем три или даже четыре, если вы любите послаще, столовых ложки сахара.
Возьмём три яйца и отделим белки от желтков.
Теперь в емкость, в которой будем замешивать тесто.Возьмем  полтора стакана муки,добавим немного корицы.( Я советую взять 1 стакан муки).

001 (640x480, 155Kb)

Зальем сладкое молоко, добавим желтки и аккуратно замесим тесто.

002 (640x480, 180Kb) 
Вымешивать тесто нужно, ясное дело, до тех пор, пока не останется комочков.

жидкое тесто

Когда стало абсолютно однородным нужно аккуратно вмешать в него белки, взбитые до «твердых пиков», то есть в плотную пену.

003 (640x480, 142Kb)

Чтобы белки легче взбивались нужно добавить  к ним щепотку соли, и не переживайте, это не испортит блюдо – в кайзершмаррн  так или иначе обязательно нужно добавлять немного соли.
Теперь на среднем огне растопим в сковороде топленое сливочное масло и выльем туда наше тесто. Масла должно быть достаточно, ну то есть не просто смазать маслом сковородку, а положить его столько, чтобы получился слой миллиметра в два толщиной хотя бы.
Буквально через пару минут, когда снизу тесто уже немного прожарится, всыпаем в омлет горсть изюма.

004 (640x480, 187Kb) 
Да, совсем забыла сказать, за пару часов до того, как соберетесь готовить Кайзеровский омлет, нужно замочить изюм, лучше всего в роме.
Снизу тесто прихватилось, изюм засыпали и сразу начинаем его как-бы «переворачивать» лопаткой. Он разумеется по-человечески не переворачивается, по тому как сверху сырой еще и вообще жидкий, но так и надо, кайзершмаррн должен быть рваный – это традиция.

005 (640x480, 217Kb)

006 (700x525, 343Kb) 
Традиция эта основана на легенде появления этого блюда: Однажды император Австрии Франц-Иосиф I заблудился в лесу. За каким государственным делом императора понесло в лес, да еще и без сопровождения, история умалчивает, но уже к ночи, голодного и измученного Франца-Иосифа его верный конь вынес к одинокой крестьянской хижине.
Хозяйка узнала своего императора и конечно хотела оказать ему самый гостеприимный прием, да вот беда, ничего съестного кроме молока яиц и муки в доме не было - муж уехал на ярмарку и должен был вернуться только на следующий день.
Ну вот радушная хозяйка и решила смешать все что у нее есть и в сковороде зажарить. Но, то ли от рождения у нее с координацией плохо было, то ли от волнения перед высоким гостем руки тряслись, и когда пришла пора переворачивать омлет, рука дрогнула, и он весь развалился на кусочки. Ну что делать, подала как есть. А Франц-Иосиф никогда ничего подобного не ел, и видимо был не в курсе, что омлет должен быть целым, и ему сладкие кусочки с хрустящей корочкой очень понравились. Так вот и повелось с тех пор в Австрии называть это блюдо Шмарн. Почему-то…
кайзершмаррн с изюмом
Но, мы отвлеклись, когда комочки теста будут уже совсем готовы и немного подрумянятся, нужно посыпать их сахаром и перемешивая обжаривать пока сахар не карамелизуется.
Подавать и употреблять этот десерт нужно немедленно, очень нежный внутри, снаружи он имеет тонкую хрустящую сахарную корочку, которая долго не живет.
Мои непутёвые заметки: Убедительно прошу смотреть на консистенцию теста, мне показалось что муки нужно немного меньше где -то на 1-2 столовые ложки.Блюдо для меня не показалось уж очень особенным .Вкусом не поразило.Сухое ,но корочка карамельная очень вкусная хрустящая это вкусно!!

кайзершмаррн

010 (700x525, 461Kb)

015 (640x480, 212Kb)

image (640x480, 220Kb)

Картина дня

наверх