На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

НЕОБЫЧНАЯ ПОЛЕНДВИЦА ПО-ПОЛЬСКИ. РЕКОМЕНДУЮ!

Первым делом я прошу вас ответить честно на вопрос (не заглядывая в википедию), знаете ли вы что такое "полендвица"?

Вот моя матушка сразу сказала - вырезка, ленивая мышца. А я, к стыду своему, не знала. И сегодня, листая пожелтевшие странички рецептов своей сводной бабули Баси Метельской (она сестра моего прадеда) и наткнувшись на запись "Полендвица. Вкусно!" стала лихорадочно соображать, в каком месте у коровы вырезают эту полендвицу, ибо сама блюдо никогда не готовила. Вот и пришла с расспросами к маме, которая напомнила мне о моём с детства любимом "мяске", которое у Метельских готовили почти ко всем праздникам. Оказывается не только в Польше, но и на Украине, и в России (то есть в старом, довоенном и послевоенном СССР) хозяйки на рынке спрашивали у мясника "полендвицу, да понежнее".

Но у поляков эта самая полендвица обозначает не только часть туши (вырезку), но и отдельное блюдо (как у нас - буженина). Вот эту полендвицу из говяжьей вырезки мы и будем с вами готовить.

Кстати, жду рекомендаций от профессиональных шеф-поваров, вполне может оказаться, что для блюда можно использовать и какую-то иную часть филе, чтобы было экономнее.

Итак, продуктов нам нужно мало:

1 вырезка (1,2 - 1,3 кг) говяжья

1 крупная головка чеснока

1 чайная чашка (это примерно 2/3 стакана) сахара

1 баночка 250 мл дижонской сладкой горчицы (бабуля делала свою, домашнюю, но сейчас можно купить и в магазине)

Для гарнира можно использовать мелкий картофель или клёцки из слоёного теста.

С приготовлением тоже всё предельно просто. Вырезку тщательно натираем салфеткой, смоченной в уксусе. Чеснок делим на зубчики, зубчики - на пластинки. Накалываем мясо и шпигуем вырезку всей головкой чеснока. Натираем её горчицей, обсыпаем сахаром и кладем в форму для запекания, слегка смазанную маслом.

Духовку раскочегариваем до 220 градусов и незамедлительно отправляем туда форму с мясом. Мясо за время готовки можем повернуть один раз и один разок плеснуть на дно формы треть стакана кипятка. Корка должна быть хорошо пропечена, а внутри мясо может оставаться розовым.

В зависимости от гарнировки, отвариваем картофель половинками и за 20 минут (примерно) до выключения духовки разбрасываем отварной картофель возле полендвицы.

Если вам нравятся клёцки, то покупаем слоеное тесто, нарезаем его квадратиками и опускаем варится в солёный кипяток с лавровым листом и душистым перцем. Клёцки варятся минут пять. Заправляются маслом. При подаче, и картошка и клёцки поливаются соком из формы, а полендвица режется как колбаса или буженина.

По детству помню - было чрезвычайно вкусно! И, заметьте, соли нет ни грамма!

Картина дня

наверх