На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Сельдь идеи к Новому году

Идеи сельди. 

Немногие продукты имеют столь насыщенный и яркий вкус, как у сельди. За это собственно и любят ее, некоторые до беспамятства. Я рассматриваю ее в первую очередь как закуску и в этот раз мне захотелось слегка отойти от общепринятой подачи: сельдь, репчатый лук, растительное масло. Может конечно от добра, добра не ищут, но уж больно какая-то однобокая закуска выходит. Исправляю однообразие и вам рекомендую.
 

Сельдь по-литовски. (заглавное фото)
Рецепт.
Сельдь сол.- 2 филе без кожи и костей.
Лук репчатый- 1 шт. (некрупный)
Томат. паста- 1 ч. л.
Масло раст. для обжарки
Зелень для подачи

Лук нарезать соломкой и обжарить на растительном масле.


Томат. пасту развести водой (примерно 1/3 стакана).


Влить в обжаренный лук и продолжать пассеровать до полного испарения влаги.

При подаче, сельдь нарезать порционными кусками, добавить обжаренный лук, украсить рубленой зеленью. В рецепте также присутствует отварной картофель, но подается отдельно.


Готово.
Есть еще один рецепт сельди по-литовски, кардинально отличающийся от вышеописанного, но он очень похож на нашу общепринятую подачу, так что не вижу смысла его рассказывать.

Сельдь по-фински.


Подается с яйцом, репчатым луком (можно заменить пореем), поливается растопленным сливочным маслом, украшается зеленью. Очень вкусно.

Сельдь по-русски.


  Подобную подачу я встречал и у Молоховец, и у Александровой-Игнатьевой, так, что по-русски правильное определение, извините за самоуправство.
Огурец выкладывается в виде чешуи, затем идет зеленый лук, за ним, филе сельди. Подавать со сметаной, украсить зеленью.

  Как вариант, можно добавить порезанное соломкой и сбрызнутое уксусом яблоко. Получается интересный вкусовой оттенок.

Селедочное масло. ГОСТ.


  Оригинальная закуска, все про нее знают, но нигде не подают. А зря, очень занятная штука выходит. И еще один ее плюс, при разделке сельди на филе, нередко реберная часть отрывается и выглядит непрезентабельно. Я ее просто срезаю и использую в этом рецепте.

Рецепт.
Масло сливочное- 750 гр.
Горчица столовая- 30 гр.
Сельдь сол. (филе)- 250 гр.
Выход- 1000 гр.

Сельдь нарезаем удобными для блендера кусками. Можно конечно и вилкой растереть, но зачем тогда блендер в семье?


Пробиваем вот до такой консистенции.


Добавляем протертую сельдь и горчицу к размягченному сливочному маслу и быстро взбиваем.


Затем нужно сформовать батончик и охладить. Перед использованием нарезать. Подавать к горячему отварному картофелю, блинам, использовать для приготовления бутербродов.

А можно сделать как я, порционно в тарталетках. И тут уже и картофель не нужен, и блины не нужны). Правда требуется один жидкий секретный ингредиент, который, впрочем, со всеми рецептами этого поста весьма сочетается.


Приятного всем!

 

Картина дня

наверх