На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Тесто на беляши на сметане а в остальном по Госту

Танцы от плиты и до компа !!

111431839_large_037 (700x525, 485Kb)

Тесто на беляши

  • Дрожжи (сухие — 2 ч. л.) прессованные -20 г
  • Мука пшеничная — 500 г
  • Соль  — 1 ч. л.
  • Сахар  — 2 ст. л.
  • Масло сливочное (или маргарин) — 30 г.
  • Сметана или густые сливки -100г
  • Вода кипяченая -200 мл

288538_original (600x400, 304Kb)

Замесить без опарное тесто из всех ингредиентов. Переложить в пакет для брожения , примерно на 2 часа. Затем тесто обмять,разделить на части.

беляши,курица 001 (700x525, 319Kb)

если просто описать рецепт приготовления то вот он в  3х словах.Дать тесту  подойти, разделить на порции ,распющить в лепешки. На лепешки выложить фарш, защипать. Положить на стол,накрыть полотенцем дать беляшам время для увеличения в объеме. Жарить на растительном масле в большом количестве масла,с двух сторон ,затем переложить на противень и доготовить в духовке.При температуре 180 гр минут 15.Прокрутить мясо для фарша на крупной решетке , обычно свинина с говядиной 50/50 просто аккуратно перемешать руками. Вода добавляется обязательно. Ну и соль с перцем.

 ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :Подошло время для формования теста. Для этого нужно смазать поверхность стола, тарелку на весах и руки растительным маслом. Муку мы больше использовать не будем.
Вы заметили, что масса теста по рецептуре 120 гр., а выход 3 шт. на порцию? Значит на один беляш нам нужно 40 гр. теста.
Теперь задачу начинаем упрощать, вот где нам понадобятся навыки массового производства. Завешиваем 400 гр. теста, это на 10 беляшей.

И ловким движением начинаем формовать одинаковые по размеру шарики. Первый контрольно взвешиваем, подгоняем под 40 гр., а остальные по образу и подобию первого, но уже легко и непринужденно.
Смотрите как просто.
Выдавили, ребром второй ладони срезали.
Вот такие шарики.

Укладываем на смазанную раст. маслом поверхность, укрываем пленкой и даем постоять 10-15 мин.

В это время, также и в той же последовательности готовим  фарш. Его на 10 шт. нужно 480 гр. То есть одна штука- 48 гр.

Вот он, главный секрет правильного беляша, 40 грамм теста и 48 грамм фарша. Мяса больше теста!
Затем нужно расплющить тесто и уложить на него начинку.  Если руки всего две, то советую сначала все расплющить, а потом уложить. Если делать по одному, то можно измазать все края склейки начинкой и вы умаетесь его скреплять, также не используйте слишком много масла, причина та же.

Готовим фарш. По рецептуре идет говядина или баранина, так как Сборник нам сообщает, что блюдо казахское. Но мы, по старой русской традиции сделали смесь говядина+свинина, 50/50 через крупную решетку мясорубки. Репчатый лук, мелко, руками.

Этот фарш отбивать не нужно, просто аккуратно перемешать руками. Вода добавляется обязательно. Ну и соль с перцем.

Остался последний этап работы с тестом, окончательное формование. Сборник гласит, что при формовании, обязательно нужно оставлять отверстие в центре. Но я делаю и открытые  и  полностью закрытыми, посчитав, что они достаточно мелкие по размеру и дойдут до готовности и в закрытом виде, а лишний жир нам не нужен. Так и вышло. В любом случае, оба способа верные и имеют право быть.
Сформовали беляши и опять прикрыли пленкой пусть подходят Подошедшие беляши расплющиваем и жарим на сковороде Итак, наливаем, доводим до кипения, но не до дыма. Температура около 190 градусов. Закладываем беляши и жарим с двух сторон. Если у вас беляши не полностью закрыты, то укладывать нужно отверстием вниз, а потом переворачивать, тогда весь нужный сок останется внутри беляша, так его выделение собственно и начнется только во время обжаривания второй стороны.
111432880_large_1864_content_img (623x493, 301Kb)

Беляши и пирожки 

Пироги,растягаи рассольные ,беляши ,пироги с огурцами 

Беляши из русской печки 

Бродилка по сайту Вкусно с Любовью 

Картина дня

наверх