Это не "Котлеты по-киевски". Это старинные котлетки, которые я нашла когда-то в кулинарной книге, изданной в 1834 году. Мне случайно попала в руки эта книга, на два дня всего. Я ее конечно же, всю прочитала. Тогда еще не было компьютеров, я от руки переписала несколько понравившихся мне рецептов.
Эта тетрадочка у меня уже лет цать хранится. Иногда я из нее что-нибудь да и выуживаю. Но колтетки - де воляй - готовлю чаще, чем все остальное. Вкусно.Продукты.
Куриные грудки - 2 шт или филе - 4 шт Соль Масло для жарки - 400 г. Начинка - масло "Метрдотель" 150 г. сливочного масла
1 ст. ложка коньяка 0,5 ч.л. сахара 2-3 шепотки соли Немного зелени петрушки 1 ст.ложка лимонного сока
Панировочные сухари Яйцо сырое - 1 шт Молоко или сливки - 3 ст. ложки
Куриные грудки разделать на филе. Каждую филейку разрезать на две части, Отбить молоточком или топориком, накрыв пленкой. Слегка посолить.
Готовые отбивные переложить пленкой и поставить в холодильник .
Приготовить масло "Метрдотель"
Масло сложить в миску, добавить коньяк, соль, сахар, лимонный сок и мелко нарезанную петрушку.
Взбить миксером. Взбивать не менее 10-ти минут.
Поставить масло в морозильник на 30 минут.
Когда масло застынет - вынуть миску, разделить на 8 частей, по количеству котлет.
Приготовить льезон - взбить яйцо с молоком и щепоткой соли. На тарелку насыпать крупно молотых панировочных сухарей
На каждую отбивную положить кусочек масла, сформовав его в круглый брусочек
Свернуть котлетку, стараясь, чтобы масло было равномерно закрыто мясом.
Обмакнуть в льезон
Обвалять в панировочных сухарях
Получились - 8 вот таких котлеток.
Поместить их еще на полчасика в морозилку.
В сковороду вылить масло и разогреть его.
Аккуратно выложить котлетки и, поворачивая потихонечку вилкой для жарки или щипцами, обжаривать на среднем огне минут 12-15.
Котлетки готовы.
Конечно, придется повозиться. Но - вкусные, истекающие ароматным маслом котлеты - хороший стимул..))
Гарнир - по желанию - картофель, рис, овощи. Источник
Свежие комментарии