На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Диета № 5 – Галантин праздничный

Продолжаю публиковать цикл диетических рецептов, возможно они облегчат кому-то жизнь.

Читайте также  Диета №5 - Рыбные кнели с овощным рагу 

                      Диета № 5 - Суп-пюре из овощей

Выздоравливающему, но все еще сидящему на строгой диете, трудно приходится во время дружеских застолий, т.к. на столе много «запретных плодов» и соблазнов.

Такое застолье было и у нас  - пришли гости, и я чтобы не чувствовать себя неловко и не быть изгоем за столом вспомнил про такое блюдо как Галантин.

Рецепт решил переработать под свои ограничения, ну а чтобы гости завидовали, решил галантин сделать в «целой» курочке. Для этого взял:

- тушку молоденького цыпленка грамм 500

- малое куриное филе (грудка) – 2 шт.

- яблоко сладкое – 1 шт

- вяленый чернослив – 4 шт

- кусок белого хлеба (на фото два, но по количеству использовал один)

- половинка небольшой репки лука – 1 шт

- кусок нежирного сыра 27% жирности – примерно 40 гр.

- молоко – 50 мл

- соль – 1 ч. ложка

- сок лимона – 1 ст.ложка

Для начала берем нашу курочку и острым ножом аккуратно начинаем снимать кожу. Начинаем с брюшка, затем разрезаем коленный сустав. Далее переворачиваем и срезаем кожу со спины. И последнее отрезаем крылья.

 

Все, наша курочка готова к фаршированию, откладываем её в сторонку.

Обрезаем с тушки и ножек мясо. Получилось «кот наплакал», поэтому добавил еще два малых филе от курицы. Кости сложил в пакет и отправил в морозилку – пригодится для куриного бульона.

Ножом порубил мелко мясо. Мелко измельчил репку лука и чернослив. В молоке замочил белый хлеб (используем только мякиш, корочки отправляем в рот или выкидываем). Соединил все и тщательно вымесил.

Вовремя вспомнил, что вместо яйца хотел добавить кусочек сыра, чтобы фарш был более пластичным.

Натер кусочек нежирного (всего 27%) сыра на мелкой терке и снова вымесил фарш.

Фарш отправляем на минут 10-15 в холодильник отдохнуть.  Очищаем яблоко от кожуры и «семенного ядра», режем мелкими кусочками. Чтобы яблоко не темнело (не окислялось) сбрызнул его ст. ложкой лимонного сока и перемешал. Приступаем к фаршировке нашего цыпленка.

Т.к. его неаккуратно выпотрошили и порвали при этом большой участок кожи, пришлось поработать ниткой с иголкой. Для начала зашиваем шею. Начинаем фаршировать цыпленка смесью фарша и яблок. Вошло ровно все количество фарша и яблока. Затем зашиваем кожу. Зашивал обычными нитками, но черного цвета, чтобы потом легко найти и удалить. Кулинарная нить была бы здесь слишком толстой и порвала тонкую кожу цыпленка.

Вот такая тушка поучилась.

Крылышки и ножки перевязываем нитью, чтобы не топорщились во время приготовления и не рвали фольгу.

Тушку завернул в два слоя фольги и поместил в маленькую латку.

В латку налил воды, примерно с четверть объема. Разогреваем духовку до 200 гр. И ставим нашу латку, закрытую крышкой, в духовку на 2 часа.По истечении времени, достаем латку, выливаем (если остались) остатки воды и даем остыть. Выделившиеся из тушки соки снова впитаются. Снимаем фольгу, разрезаем и подаем к столу.

Т.к. мне пока нужно есть теплые или подогретые продукты, желе в галантине тает, приходится чем-то жертвовать.

К галантину подал порезанный свежий огурчик, который полил маложирным йогуртом, две ч. ложки горошка и кабачковой икры – небольшое отступление от диеты, но мне уже немного можно. К блюду также подал привычные теперь для меня белые сухарики.

Получилось очень вкусно и без последствий для моего состояния.

Застолье прошло весело. Правда, гости поочередно хотели попробовать, что у меня в тарелке, но я мужественно держал оборону.

PS Конечно же мне в блюде не хватало специй и румяной поджаристой корочки, но что поделать – здоровье на первом месте!

Приятного аппетита! Будьте здоровы! 

Картина дня

наверх