На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Муксун малосольный (Строганина )

Рецепт народов Севера:У нас очень популярна рыба Муксун, семейства сиговых. Великолепная белая и очень ценная порода. Не менее популярная и Нельма, но она более жирная и скорее подходит для запекания или ухи. Но можно и малосольчик сделать.

Если у кого есть возможность достать такую рыбку, предлагаю рецептик, но сразу говорю - рыбка сырая, варить ничего не надо, чисто для гурманов
Итак: берем муксуна, как обычно потрошим, но не в коем случае не чистим и не отрезаем плавники. Голову следует отсечь и припрятать в морозилку - сгодится для ухи.

Далее берем большую досочку и газетку, на нее рыбу. Теперь ее нужно "распластать", то есть вдоль хребта острым ножом провести до самого хвоста, и с другой стороны вдоль хребта тоже провести ножом прямо до самой кожицы, потом этот хребет следует вообще убрать.

2.jpg

Теперь берем каменную соль, только без добавления йода, самую обычную серую соль. Солим густо-прегусто по всей рыбе, по филе. Всё.
Ждем 2 часа.

3.jpg4.jpg

Потом рыбу надо будет в ванне или в мойке промыть в холодной(!) воде, прямо под струей, дать воде стечь, пусть рыбка немного обсохнет.
Достаньте два зубчика чеснока побольше, зелень укропа. Чеснок мелко порубить, также поступить и с укропом, все перемешать и положить в тарелочку.
Теперь приступаем к рыбе. Острым ножиком удаляем хребет, ничего страшного, если кости остаются на месте - это даже хорошо, значит рыба свежая. Если же кости отходят вместе с хребтом... значит вас надули Вообщем шибко не паримся - косточки еще до этого все перерезаны, также ножом помогаем хребту покинуть тушку рыбы. Теперь прямо по костям поперек нарезаем на продольные кусочки прямо до кожицы, только не переусерствуйте - кожица должна остаться целой.

7.jpg

Дальше не знаю как объяснить, вообщем ножиком отделяем филе от кожи и кидаем в большое блюдо, не забываем посыпать кусочки укропом и чесноком.
Кожу выкидываем. Всё
Все северные обожают малосол, когда люди приезжают с южных регионов - никто сначала не понимает, как это есть сырую рыбу??? Но потом, честное слово!!! их не оторвать от этой рыбки.
Малосольчик очень хорошо идет с обычной отварной картошечкой с маслицем. Я лично готова его есть и просто так
Конечно существует очень много способов замолосолить муксуна, я дала здесь лично свой.
Вообщем, если увидите такую рыбу - не проходите мимо Только, боюсь, дорогая она У нас то уже запредельные цены, но мне хорошо, у меня отец охотник и рыболов. Сразу говорю - сей способ соления не подходит к другим породам рыб, только сиги.

6.jpg

Я тут не так давно приноровилась удалять длинные косточки плоскогубцами, специального ножика у меня нет. Можно, конечно, оставить кости, но лучше без них :) По крайней мерея я теперь ребенку спокойно могу дать рыбку, не боясь, что там что-то есть.

Кусочки отделяем от кожи

8.jpg

Удаляем хребет

9.jpg

Что-то я шаги перепутала :)

Не забываем обильно посыпать укропчиком и чесноком :)муксун относсится к семейству сиговых. Самое главное, чтобы это была свежепойманая рыбка.

10.jpg
Пришлось мне 3 года пожить на Таймыре. Объелась я этих муксунов, оленины и прочей прелести.
Так вот из муксуна и иже с ним готовят пятиминутку - по-местному сугудай называется. Свежепойманую потрошили, отделили от костей, порезали небольшими кубиками филе - в миску. Добавили соль, перец, лук репку, можно зелень и немного уксуса. Помяли руками, на 15-20 минут отставили. Потом быстро смолотили. Вкуснятина необыкновенная.Капченый, конечно вкусен... Но у копченого вкус невилируется. Он мало чем отличается от леща или сигов. А вот СтроганинаИзМуксуна незабываема. Его слайсером срезаешь и в макалку с перцем, лучком, гранатовым соком... или слабым уксусом... А-а-ах! Водочку наливать маленькими дозами на один глоточек, холодненькую... и лучше перцовую или брусничную.источник Форум Готовим дома

Картина дня

наверх