На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Яичный порошок... готовим сами.

Яичный порошок... изготавливаем сами.

Недавно у меня спросили: как сохранить подольше яйца? И вспомнила я свой рецепт по изготовлению яичного порошка.
Бывают ситуации, когда яичный порошок может решить проблемы, недоступные яйцам. А именно:
- такой порошок хорош в походе,
- подпитка студентам,
- да и НЗ такой на кухне никому не помешает.
- немаловажным фактором могут служить также излишки яиц. В сельской местности, где содержание кур обычное дело, а вот реализация яиц уже проблема.
Когда мои ребята были студентами, а это были, ох, какие сложные года (1996-2000 гг.), возникла задача: как накормить студентов за тысячу км. от дома. Автобусы из нашего города в Москву курсировали постоянно, поэтому проблемы с пересылкой продуктов не было, но... с мясом понятно - тушёнка выручала здорово, а с домашними яйцами возникали проблемы: десяток не положишь, тридцать штук тоже мало... в самый раз три-четыре лотка, но как их хранить студенту без холодильника... выход был найден... сушка.
Попытка - не пытка, первые порции были просушены, опробованы в кулинарии и получили добро на существование этого порошка.
Сразу оговорюсь, какое время хранения у порошка я не знаю, у нас он долго не хранился, но в холодильнике на нижней полке (овощной) лежал почти полгода, пока не закончился.
Итак, сам рецепт.
В стакан разбить два яйца и хорошо перемешать вилкой. Почему два яйца? Да потому, что у меня в лоток, в котором сушу яйца, больше не влезает - это во-первых. Во-вторых, чем тоньше яичный слой, тем быстрее он высохнет.

У меня вот такой лоток. Пластмассовый. Выливаем яйца в лоток.

И ставим его на холодильник, пододвинув лоток вплотную к стене. Теперь самое главное. Тепло, которое поднимается от компрессора холодильника и станет нашим "сушильным шкафом". Лоток можно устанавливать и вдоль, чтобы просушивалась большая площадь. Временами лоток разворачиваем для равномерности просушки.

Так яйца выглядят примерно через 10 часов просушки. Сушились ночь.

Прошли ровно сутки. Яйца высохли. Вся плёночка вспучилась и хорошо отстала.

Собираю хлопья (ещё не порошок) в ведёрко из-под сметаны. В освободившийся лоток опять наливаю свежую порцию яиц.

Ведёрко с вырезанной крышкой и под марлей, храню в кухонном шкафу. Время от времени ведёрко встряхиваю, чтобы хлопья ещё лучше просушивались.

Ну вот, ведёрко наполнилось. Здесь 25 яиц. Чтобы не сбиться со счёта, я маркером ставила чёрточки.

Теперь всё это пропускаем через кофемолку и получаем полноценный, без каких-либо добавок, яичный порошок.

Из 25 яиц вышло 330 грамм порошка. Путём нехитрых вычислений получаем такую пропорцию: 1 столовая ложка (с небольшим верхом) яичного порошка + 4 ст. л. воды (или молока) заменяют 2 яйца. Перед использованием порошка, его необходимо размешать теплой водой (или молоком) и дать настояться минут 10-15.
Хранится порошок в герметично закрытой посуде (можно в пакете) на нижней полке холодильника.

Всем приятных хлопот на кухне и будьте здоровы.

Источник: https://www.asienda.ru/post/44379/

Картина дня

наверх