На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Щи «Горшочные четырехчасовые», или как я испытал вкусовой восторг

Привет! :) Продолжаю экспериментировать с глиняным горшком (не глазурованным изнутри). И в этот раз решил приготовить щи по чуть усложненной схеме, чем обычно. Целью было сделать вкус щей резче и ярче. И это не просто удалось – это вообще получились не щи, а бомба! Особенно на следующий день. В чугунке можно приготовить так же, но вкус будет совсем иной – я пробовал. Глина выигрывает у металла в этом плане, вкус в глиняном горшке получается лучше.

Немного повозиться придется только в самом начале, а все остальное сделает духовка.

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • Мясо (любое)
  • Капуста
  • Лук
  • Морковь
  • Помидоры
  • Растительное масло
  • Соль и перец черный молотый
  • Вода
  • Зелень и чеснок – по желанию

КАК ГОТОВИТЬ:

Чтобы усилить вкус бульона, я обжарил мясную мякоть и часть капусты. Мякоть – просто до корочки с двух сторон на среднем огне в очень небольшом количестве масла или жира. Капусту тонко нашинковал, а потом порезал поперек, чтобы капуста после приготовления не свисала с ложки лохмотьями. Капусту размять и обжарить на среднем огне в том же масле, в котором жарилось мясо.

Мясо обжарить вот так, а капусту -->

А капусту – вот так.

Мясо обжарить вот так, а капусту -->

Помидор в суп добавить, если хочется небольшой кислинки. С помидора снять кожицу любым удобным вам способом – опалить горелкой, обдать кипятком или срезать. Помидор тоже лучше обжарить до момента, когда он начнет превращаться в пюре. А чтобы суп получился гуще, можно обжарить немного муки до орехового запаха, залить кипятком, перемешать и влить в горшок.

Помидор обжарить вот так,

А муку – вот так.

Помидор обжарить вот так,

Все внутри горшка перемешать, немного присолить (лучше досолить уже в тарелке или в конце приготовления). Воды залить столько, чтобы она едва-едва доходила до края капусты. Она тоже распарится и даст жидкость. Теперь убрать в холодную духовку, включить температуру на 120 градусов, оставить на 4 часа.

Я ставил сначала на два с половиной часа, но этого не хватило – я хотел, чтобы капуста вообще растомилась. Если хотите, чтобы капуста была с плотной структурой, оставляйте на 2,5 часа, если хотите, чтобы она очень разварилась, – четыре. Как-нибудь ради эксперимента оставлю на ночь на 100 градусах.

В конце, после доставания горшка из духовки, добавить к нему измельченный укроп и при желании чеснок, перемешать, дать настояться минут 10 и потом можно подавать. Конечно же, со сметаной, да пожирнее :)

Щи после 4 часов в духовке. Аромат – волшебный.

Щи после 4 часов в духовке. Аромат – волшебный.

Но важно то, что щи – как и любой другой суп с капустой – становится вкуснее на следующий день, а то и на второй. Вариант с горшком – просто отличный.

Ссылки на большинство рецептов опубликованы здесь.

Я для щей ничего никогда не обжаривала, только лук с морковью половинками. Потом все резала достаточно крупно и после снятия пены от мяса сразу все закладывала в бульон, убавляла огонь и вуаля - через два часа щи готовы. Можно и три подержать на медленном огне.

А все эти истории , сначала картошку, потом капусту, в финале пережарку - в щах не работают, почему-то.

Картина дня

наверх