На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Готовим овощи, готовим с радостью!

Интеллигентское сотэ))) Делюсь с вами рецептом, который в нашем дому идёт на троекратное «ура», и с которым не спорят даже самые ярые сторонники «вкусной и здоровой» пищи…

Рецепт этот (точнее, вкус) помню с детства, ибо именно с детства им (блюдом) меня встречали из пионерлагерей бабушка Аня и её подружка Фаина Георгиевна. Да-да! Великая Раневская, которая не разрешала мне слизывать кисель с манного пудинга, и которая (единственная в этом мире!) уверяла меня в том, что большой нос – это не недостаток, а изюминка женской красоты))).

Итак. Вы сейчас подёте в магазин, купите маленький кочан капусты, пару синеньких (баклажан), пару кабачков, пару луковиц и пару сладких мясистых перцев. Кроме этого вы еще тщательно выберите пять крупных картофелин розового сорта «американок», пару огромных азербайджанских помидорин (можно даже перезревших) и пучок петрушки.

А дальше всё просто – как говорили мои обожаемые кулинарки)))

В казане разогреваете растительное масло и кусочек сливочного… Все овощи, кроме помидор, шинкуете как бог на душу положит (но лучше кубиками), щедро присаливаете и перчите и отправляете в казан. Пять минут сильного огня и минут сорок слабого и вы почувствуете, что готовы съесть всё это, изображая «снятие пробы»)))

Но не торопитесь. Как только картошка станет мягкой, вы добавите протёртые на тёрке (до шкурки) помидоры и щедрый пучок петрушки (резаной). Ну и последний штрих.. До завершения процесса вам осталось минут десять. Самое время решить, хотите ли вы остренького или нейтрального…

В первом случае вы кромсаете половинку горького (острого) перца и 4-5 зубчиков чеснока и отправляете их в сотэ, за минуту до выключения огня. Во втором – просто выключаете огонь и радуетесь, что вы приготовили ароматное, нежное, полезное и удивительно вкусное блюдо… По секрету: Я никогда не ем сотэ горячим. Это удел домашних))… Я жду, когда остынет и потихоньку съедаю большую часть казанка, убеждая себя в том, что это ж просто овощи))))

Картина дня

наверх