На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Гозинаки

В грузинской кухне не очень много вкусных сладостей. Пожалуй, самые известные - это чурчхела и гозинаки. Ни один новогодний стол не обходится без них.

Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления гозинаки. Да-да, именногозинаки, а не козинаки, или козинак.

 Ингредиенты:

Орехи грецкие - 450 гр

Мед - 300 гр

Сахар - 1 ч.л.

 Приготовление

Орехи слегка подсушить на сухой сковороде или в духовке, чтобы легче отделялась шелуха, для чего остывшие орехи перетираем руками.

Дальше - самый трудоемкий процесс: режем орехи (именно режем!!!, а не измельчаем в блендере) тонкими пластинками.

После этого можно приступать к готовке))).

Мед нагреваем до начала кипения, снимаем с огня, чтобы немного остыл, добавляем сахар и еще раз прогреваем до кипения. Снимаем с огня, всыпаем орехи. тщательно перемешиваем и, так же мешая, ставим снова на огонь - минуты на 2-3, до появления запаха поджаренных орехов.

 

Снимаем с огня и выкладываем на смоченную водой доску (у меня - пластикат).

Формируем смоченными водой руками брикет и начинаем раскатывать так же смоченной водой скалкой в пласт толщиной 6 - 7 мм (во всяком случае, не толще 1 см). Скалку в процессе раскатывания периодически дополнительно смачивать водой. Если где-то расползется - нестрашно: легко залепить руками .

Подготовленный таким образом пласт режем на ромбики (нож тоже периодически смачиваем водой), причем надо постараться все это проделать быстро, пока масса не застыла.

Треугольнички, которые образуются по краям, очень легко слепить в ромбы. Из этого количества орехов у меня получилось 55 ромбов.

Нарезанные ромбики выложить на смоченную водой кальку или пекарскую бумагу - до застывания, после чего красиво уложить на тарелочке.

 О том, что мед при нагревании теряет свои полезные свойства, знаю давно. Напоминать об этом не надо)). В конце концов, мы готовим не лекарство. а такую вкусняшку, что раз в год можно и пожертвовать полезностью. 

Картина дня

наверх