На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

А как Вы готовите зажарку для запечённых или жареных перцев?

Всем доброго времени.

Когда начинается сезон перцев мне всегда вспоминаются бабушкины рецепты, так как в нашей семье, даже на праздники подавали что-то приготовленное из перцев, перец с зажаркой, с чесноком и уксусом, лечо, фаршированный перец ,его не готовили часто, а придерживали до праздничных столов почему? наверно потому что вкусно.

Добрые соседи привезли мне целый мешок перцев (на фото уже половина мешка), первым делом приготовила зажарку, делюсь нашим рецептом:

Кол -во ингредиентов произвольно:

- 4 большие луковицы

- 1кг помидор мясистых, огородных

- 1 ст. л. томатной пасты

- 3 ст. л. подсолнечного масла

- 10 гр. сливочного масла

- 2 - 3 з чеснока

- 1/4 чили перца

- лавровый лист

- 10 гр. сахара

- пучок свежей петрушки

- соль/черный молотый перец по вкусу

В последнее время перец запекаю, если жарко, запекаю ближе к вечеру, выключаю духовку и добираюсь до перцев утром, когда они уже остыли и их можно очень быстро почистить, да и на противень больше вмещается.

Для зажарки лук нарезаю средними кубиками, мне нравится его текстура,

пассерую в подсолнечном масле до прозрачности, после добавляю ст. л. томатной пасты и тру помидоры на крупную тёрку, перемешиваю и на медленном огне увариваю, чтоб жидкая основа испарилась на 2/3.

После, выдавливаю чеснок через чеснокодавку,добавляю чили, лавровый лист, соль, молотый черный перец, перемешиваю и томлю, пока вся жидкая часть не выпарится.

В самом конце добавляю петрушку и сливочное масло.

Часть зажарки отправляю к перцам

- а во вторую часть отправляю нарезанные кубиком перцы, которые во время чистки повредились.

Получается два блюда из одних и тех же ингредиентов)

В зимнее время, когда есть красные солёные помидоры, в зажарку обязательно добавляем парочку или рассол...Ммм...оч. вкусно.

Иногда, из оставшейся зажарки готовлю соус, который отлично подходит для мяса (зажарку пюрирую погруженным блендером, добавляю аджику или острый соус по типу табаско, или просто чили перец).

Жареный перец очень люблю сочетать с домашним жаркое, казалось бы, тушится картошка, добавь перец, а НЕТ! мне нравится добавлять перец запечённый в тарелку, он не теряет свою сладость, сочность и отлично дополняет блюдо.

А какой ВАШ любимый рецепт зажарки?

Приятного!

Картина дня

наверх