На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

СИНЕНЬКИЕ ПО-БЕССАРАБСКИ (сериал)

Идут титры: по заказу Маргоши и подруг.

I серия

Итак, мой мангал-печка продолжает усовершенствоваться. Мало того, что я укрепил крышку из тонкой нержавейки на завесах, которая не дает теплу бездумно улетать в пространство и нарушать гомеостазис Вселенной, так у меня появились сменные девайсы.

Ну, мангал оно понятно - пространство над углями, на которое укладываются шампуры. Но я вырезал новый прямоугольный лист из довольно толстой стали = 5мм,  размером 43х52 см. Размер такой случился самопроизвольно, но он удачен. Шампуры у меня полуметровые, так что ложатся на 43 см очень хорошо. А толщина металла имеет свои плюсы. Такой лист равномерно прогревается, держит тепло и его не корежит от температуры.

Есть еще один лист такого же размера но с приблизительно круглым отверстием в центре. Приблизительно потому, что вырезал я это отверстие болгаркой, она же турбинка, она же гриндер, и пришел к выводу что инструмент сей в принципе не предназначен для вырезания круглых отверстий. Но вЫрезал же! Не скажу, что это выглядит очень эстетично, но в это отверстие вставляется казан, и мы опять же не расходуем тепло впустую.

Но вернемся к нашим баранам, в смысле - баклажанам. Удаляем ножом всю зелень, и вот они уже готовы отправиться на противень.

Вполне удачно разместились сорванные накануне 15 штук.

И прикрыли крышкой, пусть им там будет тепло.

Тем временем срезаем плодоножки у перчиков. Я делаю это обычным виноградарским секатором. Очень удобно!

Синенькие отчетливо покоричневели. Замечу, что запекаю их с четырех сторон, а если очень уж крупные, то еще и ставлю на попочку. Показателем готовности служит то, что синенький стал мягким по всей поверхности.

Когда они запеклись сверху и снизу, то отчетливо проседают, становятся более плоскими, их легко уложить на узкий бочок и прислонить друг к другу, чтобы не падали. А там, глядишь, и место освободилось, можно перчики подкладывать...

Синие у меня двух сортов. Одни - из собственной рассады, другие - из базарной. Просто не рассчитал, сколько будет места под них и пришлось немного докупать. Так вот, мои (гораздо более крупные) уже испеклись, а базарные всё ещё пребывают в задумчивости. Но наступление перчиков уже не удержать!

Кстати, домашние и базарные легко различить - мои блестят, базарные - матовые.

Ой, а что это за безрукавка лежит на столе? А это - кацавейка! Так у нас почему-то называют этот наряд. Но главное - не она, а то, что под ней. А под ней миска, в которой - в целлофановом пакете - перцы!

Кстати, когда снимаете их с листа, будьте осторожны. И синие и перцы имеют неприятную привычку лопаться и обдавать ваши руки струйками очень горячего сока, и не менее горячего пара!!!

То, что они подходят неодновременно, ничего страшного. Закинули готовые в пакет, закрутили его, накрыли теплым тряпьем. Подошли следующие - туда же их.

А вот и синенькие на пленке. Она здесь не красоты ради, а гигиеничности для. Этой же пленкой накроем их сверху, уложим на пленку лист металл, а на него еще и груз какой-нибудь. Пусть стекает...

Продолжение следует.

Картина дня

наверх