На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Ванильные булочки с сливами

71829_600 (600x450, 302Kb)

Ингредиенты: Мука высший сорт -550г,дрожжи прессованные -30г (я положила 50г тесто очень жирное и тяжелое ),молоко-200мл,яйца -1шт, желтки -3шт, сахар -4 столовых ложки , масло сливочное -175г, ( распустить в теплом молоке),для пластичности я добавила -3столовые ложки сметаны,соль половинка чайной ложки.

Дополнительно для начинки : слива -500г, мед -1стл, кукурузный крахмал -2стл.

Способ приготовления:Половину чайной ложки сахара, 60 мл теплого молока и 2 столовые ложки муки, перемешать. Добавить дрожжи и снова перемешать до полного растворения дрожжей, затем дать постоять до вырастания опары.

пироги на заварном тесте 039 (700x525, 329Kb)

В миску всыпать муку и сделать небольшое углубление. В лунку выливаем подошедшую  закваску и всю муку потихоньку собирая её  с краев. В оставшемся молоке распустить сливочное масло и влить в чашу с мукой и закваской. Желтки и яйца взбиваем добела с сахаром и вливаем в муку. Замешиваем тесто. Тесто должно отходить от рук. Если не слишком мягкое, добавьте немного сметаны, вливая по 1 ложке. Миску накрыть пленкой и дать постоять до вырастания. Тесто должно, как минимум, удвоить свой объем.

Тем временем готовим начинку:В сотейник  влить 1-2 столовые ложки воды и положить разрезанные сливы, варить на слабом огне. Аккуратно помешивая , добавляем мед, и ждем, пока пустят сок. Отливаем сок в чашку, а сливы оставить всотейнике на огне. В сок насыпаем кукурузный крахмал, тщательно смешиваем, чтобы не было комков. В это время сливы должны разварится. Снимаем сотейник с огня и вливаем сок с крахмалом. Смешиваем тщательно и снова ставим на огонь. Пока сок не загустеет.

Тесто вынимаем , выкладываем на стол посыпанный мукой, слегка замешиваем, а затем раскатываем тесто,в лепешку толщиной 1 см.

132978546_RSRRSRRyo_SRSS_005 (700x525, 415Kb)
Вырезаем круги широким стаканом. В каждый кружочек на середину  кладем по чайной ложкой сливы и собирая края закрываем круг, формируя пирожки. Меня вышло 23 маленькие булочки. Булочки укладываем на противень застеленный бумагой для выпечки.Накрываем  полотенцем и отправляем отдыхать.

i-629 (600x450, 191Kb)

Затем булочки смазываем  молоком и ставим в духовку, нагретую до 180 градусов, примерно. 30 минут.

71199_600 (600x450, 228Kb)

Картина дня

наверх