На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Домашний хлебушек из Русской печи.

 

Уже октябрь, но все живем на своем острове, в город пока не собираемся. На улице красота. Легкий морозец -3-5, ветра совсем нет. Дела вроде все переделаны, теперь можно наслаждаться тишиной и спокойствием. Муж приехал на 10 дней достраивать веранду, а я как всегда при нем. Вот и решила заняться хлебопечением, так то бы не занялась, но ближайший магазин закрыт уже на зимний период, а до ближайшего более 3 км.

Первый день пекла просто белый хлеб на сыворотке, поставила опару :

Сыворотка 1 литр

Соль 1 ст. ложка полная

Дрожжи 50 гр. сырые (если сухие то 1,5 ст. ложки)

Сахар 2 ст. ложки

Мука до густоты сметаны. На фото видно.

 Все перемешать и поставить подходить, у меня ушло, где то около 2х часов, раньше просто было некогда, а так я люблю, когда опара подольше ходит, лучше получается.

Опара поднялась, и я отделила 1/3 часть. Эту часть я замесила на ржаной муке, чтоб приготовить черный хлеб, а остальное замесила белой мукой, кол-во муки по ощущению, чтоб тесто стало отходить от стенок кастрюли. В конце немного налила масла растительного.

Замесила тесто вечером часов в 11, и оставила на столе до утра.

Утром разложила тесто в формы, смазала верх хлеба водой, и затопила русскую печь. (Формы с хлебом закрыла полиэтиленом и полотенцем и оставила на шестке для подъема)

Печь протопилась, разгребла угли и оставила печь «отдыхать» минут на 20-25.

Вот и все формы поплыли в печь. С этого момента засекаем 45 мин. Я продержала немного дольше, т.к. муж позвал помочь наколотить мембрану, чтоб веранда была теплее, там провозилась, и хлеб надо вынимать, и доделать надо. Хлеб конечно поджарился. Ну, ничего, у нас есть кошки под домом, они едят все, корочки уйдут кошкам. Когда вынула хлеб из печки, снова смазала его холодной водой и вынула из формы. Печально конечно, что немного подгорел, но размер буханок радовал, всем хватит и нам и кошкам. Хлеб обязательно надо выложить на решетку и укутать чем-то теплым, чтоб он созрел. Вот и все прошу к столу.

Хлеб получился очень вкусный, черный съели за 2 дня, и вчера вечером решила поставить хлеб на сухарях.

Насыпала в кастрюлю сухарей из ржаного хлеба, за лето накопилось. Налила грамм 500 воды. Оставила сухари набухать. Вспомнила, что недавно варила тыкву, а съесть, как то не сошлось. Решила и тыкву добавить в хлеб, хуже не будет. На отваре от тыквы поставила опару, дрожжи 1,5 ст. ложки сухих дрожжей, соль 1 ст. ложка, сахар не надо, т.к. тыква итак сладкая, немного муки белой и поставила тесто подходить. Когда опара начала подниматься, а сухари набухли, я сухари пропустила через мясорубку, добавила перетертую тыкву и опару. Все перемешала и оставила подходить. Часа через 3 домесила тесто мукой белой, добавила немного масла растительного, и все оставила до утра. Утром разложила в формы для хлеба, но если замесить покруче то можно и подовой хлеб испечь, но я побоялась, т.к. дрожжи у меня сухие и ходят они хуже, чем свежие. А потом, как и в первом варианте, Печь отдохнула, ставим хлеб на 45 мин. И вот он хлебушек из остатков хлеба. Если кого то интересует, напишу примерно раскладку, т.к. делаю все на глаз. У меня получилось две хороших буханки хлеба. Когда испекла, положила на решетку, покрыла теплым одеялом. Чтоб созрел. В обед семья заценила, сказали что вкуснее, чем на ржаной муке. Вот и все.

Правда, в обед решили отведать рябинового винца. Очень простой рецепт 1 литр рябины заливаем водкой 1 литр и настаиваем 3 недели, сливаем. И снова рябину заливаем водкой, ещё недели на 3. То что сливаем первый раз получается крепкое, горьковатое вино, мы его называем мужское, брутальное. Второе получается более женское, но если в первое добавить ложку варенья, я добавляла рябиновое (осталось с прошлого года) получилось изумительно. А цвет красота. Угощайтесь на здоровье. Если будут вопросы, всем постараюсь ответить. Всем удачи на кухне.

Картина дня

наверх