На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Мои новогодние блюда.Похвастушки.

На фото, конечно, часть приготовленных блюд.

Праздники закончились. У меня они продлились до 15 января. Теперь можно похвастаться. На Новый год к нам приехал внук-студент, был 4 дня. Так что Новый год встретили втроём. Хотелось,конечно, что-нибудь новое приготовить и вкусненькое. Покажу что я готовила на все новогодние праздники. Соленья я описывать не буду.Это обычно ставиться на стол почти каждый день(по крайней мере, у нас).Вот холодец в этом году не готовила, отошла от старой традиции. Зато приготовила сельдь под шубой по -новому. Рецепты взяты, в основном, с сайта Любови Ивановны. Спасибо ей за интересные рецепты. И так, сельдь под шубой по-новому.

Сразу скажу про свой ляпус. Слой картошки надо было делать меньше и добавить ещё один слой сельди или рыбы. Я вторым слоем добавила икру сельди, а слой маловат. И салат получился малосольным.

Как предлагалось в рецепте у Л.И. надо было слой из лосося добавить. Морковь и свекла были пропитаны небольшим количеством желатина.Пропитка: майонез+сметана+растворённый желатин.

Слои: картошка,сельдь,лук,пропитка,плавленные сырки, пропитка, яйцо,морковь с желатином, икра сельди, пропитка,свекла с желатином и обильно смазать пропиткой.

Этот салат я готовила в форме для хлеба. Форму выстлала пищевой плёнкой. Уложила слоями салат, закрыла плёнкой, слегка придавила и в холод.Готовила заранее. Затем открыла форму и перевернула на блюдо, а потом ещё раз перевернула на листья салата. Салат получился очень вкусный,но маловато соли.

Обычная нарезка и нарезка с отварным языком.

Мясной салат с языка. Вместо колбасы и мяса в салате был нарезан говяжий язык. Вместо зелёного горошка - маслины кусочками.

Все салаты были заправлены сметана +горчица+немного оливкого масла.

Салат с печенью "Печёнкин"

Печень предварительно была обжарена большими кусками, остужена и нарезана соломкой. Отварные яйцо, морковь и картофель нарезаны небольшими брусочками.Добавлены репчатый лук и зелень петрушки.

Главное блюдо - это запечённый гусь. Я его отварила целиком, а потом натерла маринадом (смесь перцев, оливковое масло, чеснок, горчиса, кетчуп свой,соль) и через 4 часа запекла в духовке в рукаве.

Мой минус. Гуся надо было варить минут 30, а не час. Очень сложно было вытащить гуся целиком. Повредилась одна ножка. Но после запекания ножка встала на своё место. Мясо было нежное, вкусное, хорошо запеклось. На первой картинке гусь не подгорел, это слой маринада. Вместе с гусём я запекла овощи на гарнир.

На Старый Новый год (мой день рождения) я готовила рулетики с куриной грудки. Грудку отбила через пакет,натерла смесью: майонез,горчица, чеснок, лук кольцами и свернула рулетиком. Надо сказать, что кусочки были большие, рулетики -огромные. Их завернула в бекон и запекла с картошкой. Начинку внутрь не добавляла. В следующий раз добавлю обжаренные грибы.

Их разрезала на блюде и полила соусом(свой с томатов). Внукам очень понравились.

Специально для внуков готовила пиццу на кефирном тесте.

Из выпечки готовила в эти праздники на десерт рогалики по рецепту Л.И.

Нежные рассыпчатые рогалики. Тесто готовится из творога 200гр, масла слив. 180 гр, сода 1 ч.л,мука 2 стакана, сахар по вкусу. Я присыпала раскатанное тесто сахаром и корицей. Очень вкусно.

Готовила заливной пирог с ливером.

И,конечно, бисквитный пирог.

Тесто для пирога у меня обычное: 4-5 яиц, стакан неполный сахара, 400гр кефира с 1ч.л соды, масло раст. 50 гр. Мука, чтобы получилось тесто, как густая сметана. Помадка: какао2 ст.л+3стл.л сахара, сметана 2стл.л, сгущ. молоко2 стл.л(можно без него). Всё проварить на водяной бане до растворения сахара, в конце добавить кусочек слив. масла. Обмазать остывщий пирог(я его в этот раз не разрезала)и сверху с ложки полила сгущёнкой.

В общем готовила не много, т.к. едоков мало было. А то наготовишь, а потом 3-4 дня доедаешь. Кроме того, готовила голубцы с мясом, салат с краснокочанной капусты со сладким перцем.

Картина дня

наверх