На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Эльфова чаша, саркосцифа - первый весенний гриб, красивый и урожайный. Где собирать, как чистить и что готовить.

Начало сезона все откладывается и откладывается, зима задержалась, весна не радует теплом... А будут ли вообще строчки и сморчки? Или опять, как в прошлом году, явятся вместе с подберезовиками и маслятами?

Самый безотказный весенний гриб-космополит - саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca).

Только стает снег, в понижениях и приболоченных местах, у лесных ручьев, там где много органических остатков - веточек, травы, листьев. Заросли ивы - пристанище саркосцифы.

Особенно красиво смотрятся алые грибы на фоне зеленого мха, который часто тоже растет в подобных сырых местах.

Собирать саркосцифу легко, ярко-красные чашечки хорошо видны, грибы растут обычно колониями, уж если нашли, так и наберете.Корзинки с этими грибами смотрятся очень впечатляюще!

Фото ВК "Грибы и грибники"

Собирать одно удовольствие! Да и есть - тоже, вкусные , хрустящие как хрящики грибочки, цвета при готовке не теряют, запах грибной - присутствует. Но как то народ не особенно бежит в лес за саркосцифами.

Почему? Потому что ее довольно трудно чистить.

Если внутренняя, красная часть чашечки, обычно идеально чиста, то снизу, там где гриб касается земли, не все так чисто, особенно если саркосцифа растет на лиственной подстилке. Часто листья просто намертво приклеены к низу гриба. Вообще -то саркосцифа растет на древесине, на веточках, но эта древесина часто погребенная, т.е. находится в верхнем слое почвы, отсюда впечатление, что грибы растут на земле.Сегодня зять набрал немного вот такой красоты

056 (393x700, 214Kb)
От грязи и прилипших листьев самое действенное средство - кипяток:

1. залить грибы кипятком

2. подождать пока остынет

3. хорошенько губкой потереть низ грибов

4. ополоснуть, дать стечь воде

5. можно жарить!

057 (393x700, 275Kb)

Эльфова чаша, саркосцифа - первый весенний гриб, красивый и урожайный. Где собирать, как чистить и что готовить.

Так делают мужчины- грибники и некоторые к ним примкнувшие из женской половины, и я -тоже, не люблю этих лишних действий, таких как чистить сыроежки и маслята, скоблить черные грузди.Основная же масса женщин-грибников легких путей не ищет!

Они чистят саркосцифы от нижней пленки. Пленка снимается примерно как кожица с картошки, которая уже не молодая, но и не поспевшая. То есть снимается, но очень трудоемко, то скоблишь, то срезаешь - одна морока))

Зато идеальные чистые грибочки можно превратить в шикарное весеннее блюдо, например начинить их рубленной весенней зеленью и запечь с сыром -

Можно не запекать каждый грибок в отдельности, а сложить сразу все в подходящего размера форму и засыпать сыром - все получится не хуже.Можно добавить в салат -

Или, если грибов много, замариновать-

Отлично смотрятся саркосцифы и как украшение на любом блюде.

https://youtu.be/oAsZ4IzEvM4

Интересный рецепт - копченая саркосцифа . Отваренные в соленой воде грибы сдабривают небольшим количеством жидкого дыма, получается закуска к пиву.

Полезный совет - замораживать саркосцифу, предварительно очищенную. После разморозки грибы намного мягче.

Все рецепты наших грибников предусматривают отваривание, хотя гриб абсолютно съедобен, так что итальянские, например, повара используют "весенний цветок"(так называют этот гриб) в сыром виде для украшения своих кулинарных изысков.

Отваривают саркосцифу лишь для размягчения довольно плотной мякоти гриба, а не для вываривания каких либо вредных веществ.

Так что, товарищи-грибники, можно не ждать строчков-сморчков с их подозрительным гиромитрином, а сходить в весенний лес и насобирать этих позитивно окрашенных и довольно вкусных грибов.

Не забудьте прихватить пучок молодой крапивы и сныти, на салат или саркосцифы начинять.

Мои друзья -поэты-подписчики немедленно сочинили четверостишия по поводу саркосцифы.

Евгений Баюрин.

Устав от снега, счастья не скрывая,

Прогнав тоску и зимние печали,

Лесные Эльфы чашки потеряли,

Приход Весны, так сильно отмечая.

Виктор М.

Саркосцифа - вот слово какое мудрёноё

Не встречал я таких наяву

Ничего, обойду все леса незнакомые

И тебя - шапка красная, всё же найду

© Виктор М. 2021-04-05

Картина дня

наверх