На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Печень в сливовом желе

Танцы от плиты и до компа!

018 (700x525, 479Kb)

За основу брала рецепт из журнала «Гастроном».Печень  телячья ( можно куриную,гусиную,утиную — 500г, Сливы большие — 2шт., Бренди или коньяк -50 мл ,Желатин — 10г,Бекон — 70г, Бальзамический уксус,соль, перец, масло сливочное .

Сливы очистить от кожицы, измельчить  в блендере, потом протереть сквозь сито,  добавить половину бренди.
Желатин замочить в 3 ст.л. холодной воды, затем нагреть на водяной бане, добавить оставшийся бренди, смешать со сливовым пюре, взбить венчиком, охладить, регулярно взбивая и не давая застыть.

фаршированный баклажан 599 (700x525, 354Kb)

Печенку натереть солью и  перцем. Мелко порезанный бекон (в оригинале утиный жир) растопить на горячей сковороде, зажарить до шкварок, вынуть их. В полученный жир небольшими порциями класть печенку, обжаривать с обеих сторон, часто переворачивая до готовности.

фаршированный баклажан 598 (700x525, 400Kb)
Готовую печенку выложить в миску, сбрызнуть бальзамическим уксусом, остудить.
Форму для кекса или другую формочку  выстелить пленкой, присыпать дно перцем, выложить половину печенки, затем пюре сливово-желатиновое, оставшуюся печенку.

фаршированный баклажан 600 (700x525, 393Kb)
Полить оставшимся в сковороде жиром, посыпать перцем, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 3 часа.Непутёвые заметки: Для меня блюдо показалось с очень бедным вкусом, я бы немного обогатила вкус  большим количеством слив, увеличить до 4х, добавила лимонного сока, при мариновании печени добавить розмарин, и ещё клюковки не помешало бы .
020 (700x525, 474Kb)

Картина дня

наверх