На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Запеканка по-балкански с пиперницей.

Все, кто отдыхал в Варне в отелях с включенными завтраками наверняка помнят это блюдо. Как и помнят данные себе же обещания: "Вот вернусь в Москву (Питер, Тамбов, Киев, Алма-Ату, Бишкек и т.д.) обязательно буду готовить по выходным такие завтраки: сытно, легко, вкусно, полезно".

Я, например, давала себе такое обещание раз десять. И каждый раз оказывалась неблагодарной (к стране и блюду) склеротичкой. И лишь недавно, когда купила в магазине брынзу, выдающую себя за болгарскую и оказавшуюся жутко пересоленным "нечтоМ" вспомнила и о запеканке и о пипернице, ибо (признаюсь честно), просто пожалела тех 480 рублей, которые отвалила за 800 граммов безобразия. Однако удивительным образом рецепт магазинный ужас преобразил и облагородил. Хотя, чему я удивляюсь? На Балканах, по моему глубокому убеждению, все продукты и все рецепты - это какая-то сплошная взаимовыручка. Я еще не встречала там (в их рецептурах) блюда, которое бы не получилось, даже если мои приятельницы (по их честному признанию), а, порой, и я сама умудрялись перепутать внутри рецепта всё на свете.

Но вернёмся к запеканке.

В этот раз я купила 1 килограмм кабачков (ибо они сейчас по Акции молоденькие и восковые стоят всего 60 рублей), дополнительно использовала 200 граммов йогурта (вы можете взять нежирную сметану), 2 яйца, 1 ст.л. красной молотой паприки, 1 ч.л. чабреца, 1 ч.л. черного молотого перца. Если вы не любите острые блюда - перца можно взять меньше. Для пиперницы состав напишу дополнительно.

Ну а дальше всё просто. Кабачки нарезаем вдоль тонкими язычками, не солим, обжариваем слегка (по 2-3 минуты с каждой стороны) на сковороде на сильном огне без масла (если сковородка позволяет) или на сковороде, смазанной маслом еле-еле. Наша задача - "испугать" овощ, так, чтобы соки чуть запечатались внутри, а не начали вытекать ручьями на сковородку.

Брынзу просто разминаем вилкой. Если она очень-очень солёная - можете её вымочить в воде. Но я рискнула поработать с тем, что есть и не прогадала, сэкономив время.

Выкладываем на противень с бортиками слоями кабачки, потом размятую брынзу. Брынзу щедро припудриваем паприкой, чабрецом и черным перцем. Снова накрываем кабачками, и так чередуем слои почти до верха противня.

Взбиваем в мисочке йогурт с яйцом, по прежнему ничего не солим, заливаем смесью содержимое противня.

Ставим всё в разогретую до 160 градусов духовку и запекаем. Ориентируемся не по времени, а по мере бронзовения верхней корочки. Она должна быть розово-румяного цвета, красивая и аппетитная.

Пока наша духовка нагревалась, я успела в ней запечь перцы для пиперницы, сначала увеличив температуру до 200 градусов, а потом снизив до нужных мне 160.

Все объемы тут произвольные. Я запекала 4 перца. Когда они местами почернели, выложила их в миску, накрыла пищевой плёнкой. Как только перцы чуть остыли, я сняла с ниж кожуру, измельчила произвольно, добавила 2 продавленных прессом зубчика чеснока, столовую ложку измельченной в крошку многострадальной брынзы (вместо соли), зелень укропа, чуток оливкового масла и смешала всю эту красоту с йогуртом (100 граммами). Все компоненты пиперницы я вам перечислила, а вот в объемах и пропорциях вам лучше довериться собственному вкусу.

В результате у меня получилась отменная зепеканка (балканская лазанья) и вкусная пиперница. Всё, как и обещала, сытно, полезно, легко для желудка и очень здорово для ЖКТ.

Картина дня

наверх