На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • ssvitlanamelnik
    приготовить розу без огня (варить не нужно)https://rosescrimeasite.wordpress.com/2024/04/05/%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%ba%...Гюльбешекер
  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...

"Мохито "Компот из крыжовника с мятой

Танцы от плиты и до компа !!

image (546x700, 456Kb)

Компот из крыжовника под названием «Мохито» с мятой еще не так давно не заготавливали на зиму, однако он стал популярным благодаря коктейлю мохито, по аналогии с которым и был придуман.

Оригинальный кубинский мохито готовится из листьев мяты и рома, еще добавляют сахар и лайм. Я предлагаю вам  рецепт безалкогольного мохито, вкусного, освежающего компота с добавлением лимона , главными из которых являются, мята и крыжовник. В жару в такой компот можно добавить колотый лед, как и в настоящий коктейль.

Ингредиенты 

  • Крыжовник 250 гр. (любого)
  • Мята свежая 1 веточка (можно сушеную)
  • Сахар-песок 250 гр.
  • Лимон или лайм  -1шт.
  • Вода  сколько войдет в банку

Ягоды  очищают от плодоножек, листьев и веток, моют в холодной проточной воде. После этого  ягоды необходимо просушить на вафельном полотенце.

Мелиссу и листья мяты промывают в холодной воде и нарезают на мелкие кусочки.

Подготовленные ингредиенты помещают в 3-литровые банки (предварительно простерилизованные). Крыжовник выкладывают тонким ровным слоем. Его количество не должно превышать 1/3 часть банки. Листья мяты и мелиссы добавляют в небольших количествах. На одну банку будет достаточно 1-2 столовых ложек смеси трав.Добавляют лимон.

Заливают смесь крыжовника и пряных трав кипятком под самую крышку, оставляя всего 2-3 см до края. Накрывают крышкой и дают отдохнуть 10 минут.

По истечении указанного времени, воду сливают в кастрюлю и добавляют в нее сахар. Кипятят сироп на медленном огне в течении 2 минут.

Полученный сладкий концентрат разливают по банкам.

Банки закатывают жестяными крышками и переворачивают. Хозяйки используют особую хитрость - горячие банки укутывают в теплое одеяло, чтобы предотвратить вздутие. Оригинальный напиток готов.

Хранят домашний «Мохито» в прохладном месте. Из такого количества ингредиентов получается 3 трехлитровые банки напитка.

Вариации рецепта

  • Существует множество вариаций рецепта. Не менее известным является рецепт под названием «Тархун». Вместо мяты перечной добавляются веточки эстрагона и лимонная кислота. Вкус полученного напитка мало отличается от вкуса одноименного напитка.
  • В компот из крыжовника можно добавлять любые ягоды. Это может быть малина, ежевика, клубника, черная смородина. Вкус и цвет напитка будет меняться в зависимости от состава, однако польза его будет неоспоримо велика.
  • Существуют рецепты, в которых в компот добавляют пюре яблок и слив. Напиток становится мутным и начинает быть похож на сок с мякотью.

Польза компота из крыжовника

Делая заготовки из крыжовника, не многие хозяйки знают, что ягода является источником огромного количества витаминов и микро- и макроэлементов. Крыжовник содержит витамины группы В, токоферола ацетат, аскорбиновую кислоту, витамин РР и фолиевую кислоту. Среди макро- и микроэлементов можно выделить фосфор, кальций, натрий, магний, цинк, железо и селен.

Издавна добавление ягод крыжовника в блюда приравнивалось к иммунотерапии. Польза ягод клинически доказана. Употребление горсти ягод в день помогает справиться с простудными и инфекционными заболеваниями. Витамины, входящие в состав крыжовника, укрепляют иммунитет и предотвращают развитие онкологических заболеваний.

Витамин РР способен нормализовать гормональный фон и укрепить стенки сосудов. Постоянное употребление крыжовника предотвращает развитие тромбозов и предотвращает развитие инфарктов и инсультов.

Высокая концентрация аскорбиновой кислоты усиливает жировой обмен, поэтому компот из крыжовника можно использовать как мощное жиросжигающее средство.

Входящая в состав напитка мята, оказывает легкий спазмолитический эффект. Благодаря этому, легкий компот поможет избавиться от головных болей и снять желудочные боли.

Компот из крыжовника, мелиссы и мяты обладает легким успокаивающим действием. Принимая его на ночь, можно избежать бессонницы и нежелательных ночных пробуждений.

Пищевая ценность компота из крыжовника

Калорийность крыжовника обычно не превышает 44 ккал на 100 граммов ягод. При добавлении сахара калорийность может возрасти до 50-60 ккал на 100 мл напитка. Такая пищевая ценность приравнивается к калорийности обычного сока, поэтому не является критичной.

Противопоказания к применению компота «Мохито»

Употребление вкусного напитка может принести не только пользу, но и вред. Компот из крыжовника не рекомендуется пить беременным женщинам из-за спазмолитического действия мяты, которое может спровоцировать преждевременные роды и выкидыш.

Противопоказано употребление напитка людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А именно, страдающими язвенной болезнью желудка и гастритами. Высокое содержание витамина С, входящего в состав крыжовника противопоказано людям с повышенной кислотностью.

Картина дня

наверх