На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Густой суп из кимчи и свиной шкуры (돼지껍데기 김치찌개)


Морозно, пасмурно, лениво - самое время для густых солянок-ччиге из выдержанного кимчи  Когда приходишь с мороза - это лучшее, что только можно пожелать!
Для ччиге я беру кимчи, как минимум, шестинедельной зрелости. Обычно кимчиччиге варится с жирной свининой или рыбой вроде скумбрии, но сегодня я хочу показать замечательный старинный рецепт, в котором вместо мяса используется свиная шкурка. Ее у меня в морозилке скопилось немало с декабря 
Итак, нам понадобится:
* Свиная шкурка - 150 гр.
* Кимчи - 250 гр. + рассол 250-300 мл.
* Лук репчатый - 1/2 шт.
* Лук зелёный - немного для подачи.
* Чеснок - 2-3 зубка.
* Имбирь - 40-50 гр.
* Лавровый лист - 3-4 шт.
* Рисовое вино (опционально) - 25-30 мл.
* Соевый соус - 2-3 ст.л.
* Сахар - 1 ст.л.
* Вода.
Сначала нужно отварить отдельно свиную шкурку. Если нужно, разрезаем ее на удобные куски, кладём в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Для аромата и смягчения запаха корейцы много чего добавляют при варке - и бадьян, и соевую пасту... Я люблю нарезать много имбиря прямо со шкурой, добавить несколько лавровых листиков и пару ложек рисового вина, больше ничего не кладу.
Варим на несильном огне около получаса, пока шкурка не станет совсем мягкой. Вынимаем и обсушиваем.
Для других блюд необходимо тщательно соскрести остатки сала ножом, но вот для кимчиччиге мы этого делать не будем Так что просто нарезаем шкурку на кусочки примерно 1х3 см.
Готовить ччиге удобнее всего в глубокой сковороде. Вначале обжариваем немного кусочки шкуры. Аккуратно, потому что они имеют привычку стреляться! Лучше не разогревать сковородку слишком сильно.
Кимчи отжимаем (рассол сохраняем) и нарезаем на кусочки. Добавляем к шкуркам, жарим вместе ещё несколько минут.
Половину небольшой луковицы нарезаем перьями и отправляем в сковородку.

Когда лук станет прозрачным, вливаем рассол от кимчи и добавляем воды. Сколько - дело вкуса, я люблю, чтобы рассола было больше, чем воды, а само ччиге скорее напоминало рагу. Ещё нужно учесть, что вариться оно будет на сильном огне и выкипать довольно интенсивно, так что небольшой запас жидкости не помешает. Впрочем, ее всегда можно долить в процессе.
Добавляем пару ложек соевого соуса, сахар и варим при сильном кипении минут 15-20. Кимчи должно стать темно-оливковым и полупрозрачным, а его резкий запах - измениться на очень аппетитный
За пару минут до конца варки добавляем измельчённый чеснок. Я заквашиваю кимчи с большим количеством свежего острого перца, поэтому больше его не добавляю, а вы как хотите. В конце пробуем и решаем, нужно ли досолить.
Подаём, обильно посыпав зелёным луком, с плошкой риса вприкуску. И никакой холод нам не страшен! готовкаисточник 

Картина дня

наверх