На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Моя кабачковая икра.

Выставляю тему по просьбе Любы. У каждого свой рецепт заготовок. Тему про универсальный соус и икру кабачковую я выставляла на сайте "Давай поговорим"

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43796576520/Universalnyiy-sous-ikra-iz-ovoschey-dlya-zagotovok.

Я всегда готовила кабачковую икру одним способом: обжаривала овощи и пропускала через мясорубку(первое фото). Получалась немного зеристая вкусная икра. Но в прошлом году решила приготовить ещё(очень много было кабачков) и по другому способу: овощи не обжаривала, пропустила через мясорубку, добавила томат-пасту. И всё ещё измельчила прямо в тазу блендером. Икра получилась яркая, как магазинная, однородная.Очень вкусная, как паста.

Но...мне нравится та, первая, где чувствуются крошечные кусочки овощей. А вот томат-пасту я буду добавлять и в первый рецепт. И обжаренные овощи(на мой вкус) вкуснее. А теперь рецепт.

Кабачки - 3 части

 Морковь – 1 часть

 Помидоры- 1 часть

 Лук  -  1 часть

 Зелень -0,5части

 Чеснок – 1 большая головка(добавить в конце)

 Масло раст.- 50-100гр

 Соль, перец, сахар и уксус по вкусу.

 Когда я готовлю кабачковую икру, то кабачки заранее нарезаю кружочками(предварительно крупные  очищаю от кожуры), немного солю, чтобы быстрее пустили сок. Патиссоны тоже использую.Затем кабачки слегка обжариваю на небольшом количестве масла. Остальные ингредиенты : морковь, перец, лук также обжариваю. Помидоры слегка припускаю в небольшом количестве масла. Все овощи пропускаю через мясорубку, включая зелень. Овощную массу провариваю на медленном огне, помешивая. Специи :перец, гвоздику, кориандр и др. складываю в марлю, завязываю узлом и кипячу в овощной массе(потом выбрасываю, а вкус и запах). Кладу масло, соль, сахар по вкусу. В конце варки добавляю давленый чеснок. Уксус добавляю немного, на свой вкус, только чтобы чуть-чуть чувствовался.Чаще всего я использую разведённую лимонную кислоту. Варю около часа и раскладываю в стерильные банки. Банки стерилизую в МКВ. Только банки надо ставить мокрыми. Если на этикетке есть полоска из краски с металлом(серебристая или золотистая), то их ставить нельзя. Надо снять этикетку. Я не знала про это, и банка лопнула.

 За счёт того, что овощи обжаренные, меньше кладу масла и меньше варю по времени. И, на мой взгляд, икра получается вкуснее и нежнее. Некоторые хозяюшки предпочитают сырыми перекручивать овощи и потом варят около двух часов.

Меняя  количество ингредиентов, состав, можно приготовить разную икру.

Кроме того, можно менять количество специй(соль, сахар, уксус), а также масло, добавить больше чеснока и горького перца. Получится новый вкус.

Я ещё готовлю просто овощную икру- соус (фото выше), которую использую для :

приготовления лечо

цветной капусты

соус для пиццы

Этот соус я придумала, когда было много ещё овощей, а заготовки в основном уже были сделаны. Использовала помидоры, которые пришлось сорвать ещё неспелыми. Они дозрели дома. Я просто перекрутила овощи и на свой вкус добавляла всё остальное. Проварила и была удивлена, что получилось-то очень вкусно. Этот соус я использую уже третий год и для мясных, и для рыбных блюд, а также когда готовлю спагетти. Для пиццы тоже использовала соус. Каждый год соус получается разным из-за разного количества овощей.

Вот основной мой рецепт овощного соуса-икры.

Берём 0,5части сладкого перца

0,5 части лук+ чеснок

1 часть- морковь

2 части- помидоры

0,5 части зелень петрушки

Сахар- 100г

Соль -60 гр

Масло раст. 200гр

Уксус 6%(разведён. лимонная кислота)- 120 гр

1 часть- это 1 кг.

Все овощи пропускаем через мясорубку, добавляем соль, сахар, масло, перемешиваем. Ставим на небольшой огонь и варим   40-60 минут. Раскладываем в стерильные банки. Вместо уксуса использую лимонную кислоту, кладу по вкусу, чтобы только чуть-чуть чувствовалась. Сахар кладу 70-80 гр.Масло растительное тоже кладу меньше, до 150гр.

Что можно приготовить на основе этой овощной икры:

1.Использовать как соус с добавлением воды(сливок) для рыбных и мясных блюд или просто намазать на хлеб, использовать вместо кетчупа.

2. Законсервировать цветную капусту: предварительно её отварить небольшими соцветиями в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Затем проварить в соусе 10-15 минут и закатать в банки.

3. Нарезать крупными кусочками перец и проварить 15-20 минут в соусе. В соус больше добавить сладкого перца. Получится похоже на лечо.

4. Помидоры в соусе. Нарезать крупными кусочками помидоры с толстыми стенками и  проварить 10 минут.В соус добавить больше, чем в основном рецепте, помидор.

5.Если перекрутить кабачки(патиссоны), смешать с сырым соусом и варить около часа, то получится кабачковая икра.

С любовью, просто Валентина.

 

Картина дня

наверх