На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Огурцы малосольные… и не очень. С хлебом.

image (379x222, 98Kb)

Этот рецепт широко известен любителям венгерской кухни. Но не только гастрономический король Венгрии - Карой Гундель готовил таким образом малосольные огурцы, но и моя бабушка. Только она добавляла больше зелени: хрена, чеснока, листьев смородины и дуба.

А кто из нас не любит хрустящие огурцы? Тем более, что приготовление малосольных огурцов отнимет у нас минимум времени, а рецепт соленых  огурцов доступен и начинающим хозяйкам, и мужчинам-холостякам.

нам понадобится:

  • банка 5-ти литровая
  • пучок укропа
  • зубчик чеснока
  • хлеб 150-200 гр.
  • перец горошком - горсть

для рассола:

  • вода 2 литра
  • соль 4 ст.л без верха
  • сахар 2 ст.л

Два литра воды у нас идет на 5 литровую банку, а на 3х литровую примерно 1.5 литра.

Ставим на плиту кастрюлю с водой, добавляем соль и сахар, которые мы приготовили для маринада. Доводим до кипения и пусть остывает. Зальем им впоследствии огурцы.

Хорошенько моем огурцы, отрезаем кончики (если нам нужно чтобы они быстрее приготовились).  Острым ножом делаем в каждом огурце по несколько проколов.

 На сухой сковородке подрумяним ломтики темного хлеба.

Вот мои кусочки слегка подгорели. :-(.  Если хлеб у вас "Бородинский", почаще переворачивайте, следите, т.к в нем много сахара и хлеб подгорает моментально.

На дно банки укладываем половину кусочков хлеба, который мы сняли со сковороды - он должен быть уже остывшим. Половину пучка укропа и раздавленный зубчик чеснока.

Наполняем стеклянную банку огурцами по плечики, сверху укладываем оставшуюся половину подсушенного хлеба.

Заполняем свободное пространство оставшейся половиной укропа, бросаем сверху горсть перца горошком. Заливаем огурцы остывшим маринадом. Всю эту конструкцию прикрываем марлей или чистой салфеткой. В теплом месте банка будет стоять дня 2- 3. По рецепту Гунделя она должна стоять 5-6 дней.

Маринад становится за это время мутным. Даже чуть бродить начинает. Через пару дней мы его сольем из банки в чистую тару. Хлеб и зелень нам не понадобятся. Нам нужен только рассол и огурцы.

Малосольные огурцы промываем в чистой воде, рассол процеживаем.

Часть фотографий не получилась. Очень жаль. Так выглядит процеженный рассол для малосольных огурцов. Он впитал в себя вкус хлеба, что придаст огурцам особый вкус.

Складываем в банку без специй промытые огурцы и заливаем процеженным рассолом.

Через день после того как мы только залили огурцы водой, где лежал хлеб и специи, достаньте из банки чистой вилкой на пробу несколько огурцов. В это время они еще малосольные и очень вкусные. Так у нас получились огурцы быстрого приготовления.

Чем дольше банка будет стоять в холодильнике, тем больше хрустящие огурцы будут походить по вкусу на бочковые ядреные.

Поэтому только вам решать в каком виде их съесть. Хранятся они очень долго и не перестают быть хрустящими.

Очень хороши для винегретов и салатов. Всегда проблема найти приличные огурцы для этих целей в магазине. Мы эту проблему с вам решили и к новогоднему празднику можно расслабится. Огурчики стоят в холодильнике.

Если нам покажется, что они ухудшают свои качества, еще раз промоем и зальем свежим рассолом с меньшим содержанием соли.

Приятного аппетита!

Огурцы малосольные.


Read more: http://babushkinyplyushki.ru/drugoe/ogurtsy-malosol-ny-e.html#ixzz5eSG1QUBD

Картина дня

наверх