На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рецепт простого французского паштета на закуску

Простой рецепт, готовится быстро.Реально вкусный :)

Привет! :) Запускаю серию про паштеты, и этот рецепт – самый простой. Он не менее вкусный, чем другие паштеты, которые будут, но они немного сложнее. Этот – просто классический французский паштет из куриной печени.

Можно считать этот рецепт базовым, потому что дополнять паштет можно как угодно и сколько угодно, подстраивая баланс вкуса под себя. В этом паштете прекрасно будут «играть» любые травы, специи, орехи, овощи – от моркови до сельдерея – и даже сухофрукты.

Готовится он минут 30 с учетом вообще всего, но потом ему нужно дать остыть и настояться.

Реально вкусный :)

С чем его есть? Он станет приятной закуской, например, к белому вину. Или просто закуской. Да и просто бутерброды с ним получаются отличными. Особенно если сделать тосты или гренки.

Коньяк берите тот, чей запах вам особенно нравится, – он украсит вкус паштета, сделает его крайне приятным.
Коньяк берите тот, чей запах вам особенно нравится, – он украсит вкус паштета, сделает его крайне приятным.

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • Куриная печень – 500 граммов
  • Красный лук – одна средняя луковица
  • Чеснок – 2-3 зубчика
  • Коньяк – 50 мл
  • Сливочное и/или топленое сливочное масло – количество на ваше усмотрение
  • Тимьян, мускатный орех, соль и перец

КАК ГОТОВИТЬ:

Печень промыть и зачистить от белых твердых пленок, как на фото, – не знаю, как это называется. Дать воде стечь по максимуму.

Вот эти белые штуки надо удалить.
Вот эти белые штуки надо удалить.

В растопленное и разогретое сливочное масло выложить печень одним слоем, присолить и посыпать тимьяном. Когда печень снизу поджарится, перевернуть и добавить измельченный лук, через пару минут все можно начать перемешивать, обжаривая пять минут.

Влить коньяк, перемешать и поджечь, чтобы спирты очень быстро ушли.

Время поджигать :)
Время поджигать :)

Коньяк берите любой, который приятно пахнет, – он передаст паштету весь букет своих ароматов.

Когда пары спирта прогорели, добавить мускатный орех, черный молотый перец и измельченный чеснок. Обжаривать, помешивая, на сильном огне еще минут пять – до полной готовности печени.

Печень полностью готова, можно завершать приготовление.
Печень полностью готова, можно завершать приготовление.

Это был первый этап – относительно трудоемкий. Дальше все элементарно.

Переложить печень в емкость, а в той же сковороде растопить масло. Когда оно стало жидким, влить немного в печень и начать пробивать ее блендером.

Добавляйте масло в количестве на свое усмотрение.
Добавляйте масло в количестве на свое усмотрение.

Постепенно добавляйте столько масла, чтобы получить нужную вам консистенцию. Это очень индивидуально, поэтому расклада по маслу не дам. Больше сливочного – нежнее будет паштет и как бы «кремовее». И, соответственно, если меньше масла – паштет получится более грубым. Пробивать тоже можно до нужной вам степени – до эмульсии или чтобы чувствовались крупинки продуктов. Как по мне, этот паштет лучше бить подольше.

Когда все готово, переложить паштет в банки, разровнять поверхность и залить его остатками растопленного масла, чтобы образовалась своеобразная крышка из жира.

Готово к отправке в холодильник.
Готово к отправке в холодильник.

После полного остывания и охлаждения паштет можно подавать. Аутентично будет на багете, но и отечественный батон вполне себе придется к месту 😊 Приятного аппетита!

Кстати, если просто перекусывать бутербродами с таким паштетом, то к нему обычно подают маринованные корнишоны.

Картина дня

наверх