На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

"Балалит " Яичный омлет со сладкой вермишелью. Очень необычно ,но очень вкусно!!

Танцы от плиты и до компа !!

image (700x525, 441Kb)

«Балалит» — традиционное арабское сладко-соленое блюдо, которое широко распространено в таких странах Персидского залива как Кувейт, Ирак, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Арабские Эмираты и Оман.

Как правило, балалит подают на завтрак, и в большинстве случаев он состоит из вермишели, сахара, кардамона, розовой воды и шафрана, а также обязательного омлета. Иногда в этом блюде появляется жареный лук и картофель. Балалит является первой пищей дня в мусульманский праздник Ид аль-Фитр, также хорошо известный как ураза-байрам или «праздник завершения поста». В этот день все мусульмане отмечают окончание большого поста месяца Рамадан.  В эмиратской кухне оно считается очень молодым, появилось в пределах 200 лет назад (предположительно), когда иностранные торговцы завезли в эмираты лапшу.Для балалита характерен контраст ароматов, а также необычное сочетание сладких и соленых компонентов. Хотя подобные сочетания были популярны на Среднем Востоке еще во времена древних бедуинов, по-настоящему балалит как блюдо стал возможным здесь только в Средние века, когда торговые караваны познакомили жителей этого большого региона с лапшой и другими макаронными изделиями. Блюдо состоит из двух частей. Нижняя часть состоит из солено-сладкой лапши. Наверх кладут омлет, который по традиции готовят только из яиц (без молока).

Я несколько подкорректировала попавшуюся мне катарскую версию этого блюда. При этом я исходила из простого правила " что не делается всё – к лучшему!" В основном, изменение это касалось количества сахара в вермишели: уж чересчур арабы великие сластены. ))

Ингредиенты:

  • 50 грамм тонкой короткой вермишели
  • 1 крупная луковица (почистить и порезать тонкими полукольцами)
  • Четверть стакана грубо порубленных листьев петрушки( можно без петрушки)
  • 2 крупных куриных яйца
  • 40 грамм топленого масла, плюс еще 20 грамм для омлета
  • Пол столовой ложки сахара
  • Большая шепотка шафрана
  • Щепотка молотого кардамона
  • 20 мл растительного масла
  • Морская соль

Приготовление:

  1. В сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне растапливаем половину топленого масла и вливаем растительное масло. Всыпаем сахар и ждем, пока растает. Добавляем лук и жарим около 10 минут, помешивая, чтобы не пригорел, пока не карамелизируется. Приправляем кардамоном и готовим в течение еще 1 минуту.

001 (700x525, 393Kb)

Тем временем, в другой большой сковороде растапливаем оставшееся топленое масло и обжариваем вермишель, пока не приобретет золотисто-коричневый оттенок. Добавляем шафран, пол стакана кипящей воды и щепотку соли. Готовим 2-3 минуты, пока вода не испарится. Перекладываем готовую вермишель в сковороду с луком и перемешиваем. Накрываем крышкой, чтобы быстро не остывала.

002 (700x525, 488Kb)

005 (700x525, 436Kb)

007 (700x525, 486Kb)

В чистой сковороде диаметром 22 см растапливаем на среднем огне топленое масло. Одновременно в небольшой миске венчиком взбиваем яйца. Когда сковорода достаточно прогреется, вливаем туда яичную смесь и готовим под крышкой 2-3 минуты, пока омлет не станет плотным.

009 (700x525, 302Kb)

Выкладываем омлет на сервировочную тарелку, в центр помещаем сладкую смесь вермишели и карамелизированного лука и с боков слегка заворачиваем края омлета наверх.

012 (700x525, 431Kb)

014 (700x525, 316Kb)


016 (700x525, 360Kb)

  1. Посыпаем петрушкой ( я подала с лимончиком сладкую вермишель полила соком лимона )  и сразу же подаем к столу.

017 (700x525, 403Kb)

Картина дня

наверх