На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Харира

Танцы от плиты и до компа !!

052 (700x525, 460Kb)

Харира (Harira) – национальный марокканский мясной суп, готовят  на Рамадан, в Ифтар (Ftour). Выпив стакан крепкого кофе с молоком, съедают по тарелочке шелковистой хариры с финиками, сушеным инжиром, кунжутным печеньем, яйцами. Мужчины отправляются на последнюю молитву или для совершения магриб-намаза в мечеть, женщины, оставшись дома, продолжают приготовления к ужину.Традиция подавать на стол хариру с нутом, чечевицей и томатами в Марокко распространена повсеместно. И немудрено, густой питательный суп – идеальная пища для желудка во время тридцатидневного поста, когда нельзя кушать от восхода до заката солнца (магрида).

Что означает «Harira»? Женское мусульманское имя Харира – нежная словно шёлк, «harr» – очаг, «harr» – пряный, «harara» – желание, «harir» – шёлк, «horr» – свободный человек.

Каждый регион Марокко, даже каждая семья, имеет свой уникальный рецепт приготовления хариры, передающийся из поколение в поколение. Почти все рецепты содержат мясной бульон, нут, чечевицу, свежую зелень и традиционный набор специй, состоящий из корицы, имбиря, шафрана, зиры (кумин), тмина, чеснока, куркумы. Суп «завершается» добавлением макаронных изделий (мелкой вермишели или риса ) при приготовлении на крепком мясном бульоне или смеси пшеничной муки и воды.На марокканском столе харира присутствует в качестве стартера, но по праву займет центральное место любого семейного обеда. Вегетарианцы запросто могут приготовить облегченную версию этого роскошного супа.

Я готовила хариру на крепком  бульоне. Можно приготовить суп на бульоне из бараньих ножек и головы, баранине или говядине.

Замочите чечевицу и нут на всю ночь, нут очистите от верхней оболочки:Густой, насыщенный, ароматный и очень сытный марокканский суп Харира из баранины или говядины с чечевицей и горохом нут.  Какого-либо единого рецепта хариры не существует и в каждой семье этот суп варят по-своему.Харира лучше всего не следующий день. Все составляющие супа обменяются своими вкусами, суп загустеет и станет намного вкуснее.Не отказывайтесь от подачи хариры с сухофруктами – потрясающе гармоничное сочетание! Попробуйте:анский суп из баранины с нутом и специями. Идеальная харира умеренно острая, очень ароматная, густая и очень горячая.

Ингредиенты для хариры :

Бульон -1литр ;Баранина – 700г. Я взяла мякоть баранины, но можно готовить с косточками.Нут – 1 стакан. Нут замочить не меньше, чем на 4 часа.Чечевица красная  – 100г .;Рис – 100г ;Лук репчатый – 1-2 луковицы ;Очищенные томаты в собственном соку или спелые помидоры .Масло топленое или растительное – 2 ст. ложки ;Свежий острый перец – 1 шт.; Паприка сладкая – 2 ч. ложки ;Зира (кумин) – 1 ч. ложка ;Куркума – 1 ч. ложка ;Имбирь – 1ч. ложка молотого или корешок (4 см) свежего. Свежий имбирь очистить и натереть на мелкой терке.Перец черный молотый – по вкусу; Соль – по вкусу.Зелень кинзы или петрушки;

Приготовление :

Мясо баранины порезать очень мелкими кусочками (1 см). Мне понравился рецепт хариры, где мясо сначала обжаривается, так как мои домочадцы не очень любят вареное мясо в супе.

006 (700x393, 289Kb)

На сильном огне, на разогретом масле обжарить мясо до румянца, все время мешая. Но не зажаривать! Вынуть мясо на тарелку, чтобы жир остался в сковороде.

baranina-zapechennaya-s-risom-491-2 (700x450, 206Kb)

Лук порезать четвертькольцами или полукольцами , а острый перец – мелкими кубиками (сколько перца брать – решайте сами, насколько острый суп вы любите). Обжарить на оставшемся жире до мягкости лука. Добавить специи и обжаривать 1 минуту.Добавить баранину и готовить, помешивая 5 минут.

016 (700x525, 534Kb)

затем добавить к мясу зиру,куркуму, паприку,соль,перец и ожку томатной пасты.

014 (700x393, 440Kb)

Переложить все в кастрюлю, добавить замоченный нут, влить воду, чтобы она на 1 см покрыла содержимое кастрюли. Довести до кипения и готовить на слабом огне 1-1,5 часа, до готовности нута.Помидоры пробить блендером.Влить в суп томатную массу, добавить чечевицу и рис. Довести до кипения и варить на слабом огне 20 минут. Посолить и поперчить по вкусу. Всыпать порезанную зелень и дать настояться 10 минут под крышкой.

Картина дня

наверх