На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Куриная грудка по древнему рецепту

Рецепт: Куриная грудка по древнему рецепту

Так запекали целую курицу. А если запекали одну грудку, то когда курицу разделывали, грудку срезали с косточкой. Кожу не снимали. Запекали вместе с ней. Были времена и я их застала, что майонеза было на перифирии не купить, кетчупа не было и подавно, даже не знали, что это такое, а был соус Краснодарский, который можно было купить в магазинах и его делали по ГОСТу на местном консервном заводе и была сметана. Горчица конечно продавалась и её сами иногда делали! Получалось отличное блюдо, которое обычно подавали по праздникам. Предлагаю вам попробовать.

Ингредиенты для «Куриная грудка по древнему рецепту»:

  • Грудка куриная (~400 г) — 1 шт
  • Чеснок — 2 зуб.
  • Соль — 1 ч. л.
  • Перец черный (молотый) — 0.25 ч. л.
  • Соус (Краснодарский или типа его, можно кетчуп) — 1 ст. л.
  • Сметана — 1 ст. л.
  • Горчица (столовая) — 1 ч. л.
  • Морковь — 1 шт
  • Масло подсолнечное (ТМ Олейна подсолнечное) — 2 ст. л.

Куриная грудка по древнему рецепту фото

Отрезаем грудку от целой курицы, захватывая косточку. На косточке грудка будет вкусней и сочней. Кожу не снимаем. Натираем солью и перчим. Грудку на косточке можно купить сейчас и в магазинах отдельно.

Куриная грудка по древнему рецепту ингредиенты

Берём любую подходящую форму для запекания. Наливаем масло подсолнечное и кисточкой распределяем его по всей форме, обмазывая и боковые поверхности. Я буду использовать ТМ Олейна подсолнечное.

Куриная грудка по древнему рецепту Грудка куриная

Выкладываем в неё грудку. Делаем прорези остриём ножа по глубине, чтобы можно туда вложить кусочек чеснока. Прорези делаем по всей поверхности грудки хаотично. В стакане соединяем сметану, соус томатный и горчицу. Если у вас нет соуса томатного типа Краснодарский, то возьмите кетчуп.

Куриная грудка по древнему рецепту Чеснок

Тщательно обмазываем смесью всю поверхность грудки. В пустое пространство укладываем морковь, порезанную произвольно, и оставшийся чеснок. Поверх выкладываем остатки смеси, которой обмазывали грудку. Вместо моркови можно взять любые овощи: картофель, кабачок, брокколи, стручковую фасоль... или вовсе ничего не брать. Я люблю запечённую морковь, тем более, что сейчас самый сезон свеженькой и сочной.

Куриная грудка по древнему рецепту Перец черный

Накрываем фольгой и ставим в духовку на 40 минут при т-180 С. Чтобы верх хорошо зарумянился, фольгу снимаем минут за 15 до готовности.

Куриная грудка по древнему рецепту Соус

Готова. Подаём.

Куриная грудка по древнему рецепту Сметана

Нарезаем на куски. На гарнир я сварю рис. Грудка получилась сочная. Она в процессе запекания под фольгой дала сок. Когда снимите фольгу, долго открытой в духовке её не держите, а-то пересушите. Ориентируйтесь на свою духовку. Этим соком хорошо полить гарнир.

Ноябрь - лучшее время для того, чтобы начать готовить еду в духовке. И дома теплее от духовки, и витают такие ароматы, что хочется обязательно чего-то вкусного приготовленного в ней.  Я вам сегодня предлагаю приготовить замечательную грудку, можно даже целую курицу. Ничего лишнего, всё гармонично и очень душевно! 


Картина дня

наверх