На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Холодец" воспоминание на день рождения "

Танцуем от плиты до компа!!!

 011 (700x525, 503Kb)

 

 Этот холодец, дань моей бабушке,мои воспоминания,моё детство.Сколько лет прошло а я помню, и хотя я готовлю холодец одна , без внуков, а мне вспоминается своё, как я со своей бабушкой,когда то ,совсем давным давно, в нереально далеком -далеке, когда она готовила холодец, как мне всё было интересно,это мои воспоминания. моё детство,моя память, а сейчас совсем другие времена и моих внуков уже не заинтересуешь и сказками ни песнями.Сколько лет прошло,сколько воды утекло, а всё как будто бы вчера ,,,,,,

 Ну вот и ладом все…, давай чадунюшка ,я тебя  ещё позабавлю сказками, я их  сколь знаю: про Илью Муромца, про Иванушку, про царевну лебедь. Хорошие сказки, они тебя умиротворят и силушку дадут. Порассказать? Аль песню спеть? Бабаня!! лучше песню спой!!!

 И льется песня длинная как зимняя ночь, песня длинною в жизнь и бабушка поёт и плачет, а я дитё неразумное пытаю её: Бабаня ну зачем плачешь??? давай тогда лучше сказку!!

 

 Бабуля, приосанивалась и, прищурив куда-то глаза в неведомую древность, говорила  ровным напевным голосом старого сказа:

    - В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были старик со старухой. У них было три сына, третьего звали Иван-дурак…

    Я  слушала ее сказки и улетала в то далекое прошлое на лебединых крыльях, сопереживала. А бабуля входила  во вкус и играла их, рассказывая, меняла голос, вставала со стула в минуту опасности, и прижимала испуганно руки к груди своей, радостно встречала живых богатырей и не знала, куда усадить и чем угощать героев, победивших злые чары и ворогов окаянных, печалилась смертям невинным и горестно вздыхала от несправедливости к сиротке, трепетно несла живую воду и вспрыскивала ею мертвого, оживляя его и светясь от ликования. И я так ликовала  радуясь вместе с нею и чуть не плача в сказочном горе… а сказкам не было конца и краю, мудрости их не было предела, силе богатырской русской не было преград, плескались в них моря любви и добра, ума и таланта, стремительных полетов за тридевять земель на помощь и выручку царевны-мученицы от страшного Кощея…

 А холодец тем временем тихо томился в печи, и был готов к концу бабаниных сказок. И тут наступал настоящий пир, самое вкусное было холодец разбирать, обгладывая разварные сахарные косточки! Божественный вкус !!!!

  Для холодца куплена свиная рулька, и говяжий путовый сустав  колено Традиционный холодец (студень) готовят из определенных частей говяжьей или свиной ноги — из голяшек. Мясо у голяшек довольно жесткое, постное, в нем много сухожилий, которые развариваются лишь через несколько часов. В задних голяшках мяса больше, чем в передних (иногда их даже запекают) — и если вы будете делать студень из них, блюдо получится вкуснее.

 блины 010 (700x525, 408Kb)

 Предварительно мясо вымочила в холодной воде, зачистила и поскоблила ножом свиную шкурку на рульке. Залила мясо холодной водой и поставила на сильный огонь. Кастрюлю взяла большую на 5литров.Как только вода закипела, сняла пену, посолила, добавила перец горошком, морковь разрезанную на три части, и половинку луковицы в чешуе.Обязательно в чешуе для придания приятного золотистого оттенка бульону. Убавила огонь и дальше продолжала варить на медленном огне при открытой крышке.  Бабушка добавляла клюкву. А я немного добавляю лимонного сока. Холодец  варила 4 часа. Периодически снимала пену и жир с поверхности бульона.Каждый раз после снятия жира и пены добавляла кубик льда ( но можно и немного холодной воды). Готовый холодец отставила, остудила. Слила бульон процедила. Отставила охлаждаться по мере того как бульон остывал убирала марлевой салфеткой жир с поверхности. На один край кастрюли ложила марлю и тянула её на другой конец. Затем довела бульон до вкуса посолила солить нужно немного больше обычного так как в готовом холодце соль мало чувствуется а не соленый холодец будет невкусным. А про между прочим разбирала мясо, нарезала на кусочки. Холодец люблю похожий на заливное поэтому мясо резала крупно.Затем на дно формочек выложила украшения из моркови и зелени залила немного бульоном. Поставила в холодильник. В бульон положила нарезанное мясо, чеснок и довела до кипения. Отставила остывать. После того как мясо в бульоне охладилось долила холодец в формы и поставила в холодильник. Вот уже готовенький!!

 
003 (700x525, 481Kb)

 А это холодец с Маринованные сливы по старинному рецепту  от Ирины Осиповой (Вкусныеееее)Нажимайте на название и получайте рецепт

 013 (700x525, 487Kb)
блины 003 (700x525, 573Kb)
блины 005 (700x573, 583Kb)

Картина дня

наверх