На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Самогон. Часть 1

Половина поста с первыми фотками моя, вторая половина от — Бай Трахула 

Доброго времени суток всем некультурным, высокоморальным, глубокодуховным и прочим ценителям прекрасного. Настояно на лимонных корках, и моя любимая под коньяк Настоянная на коре дуба, и настойка на перегородках грецкого ореха.

027 (700x525, 418Kb) 
Есть у меня давнее хобби – изготовление  домашнего дистиллята, более известного в простонародье под ником «самогон». Тема спорная, неоднозначная, мнений (способов, рецептов, методик) чуть больше чем борща, «даже из табуретки можно гнать самогон»(с). Как и в случае с любым другим занятием, всё просто «на пальцах» и начинает обрастать деталями и подробностями по мере более глубокого изучения предмета. Так как статья рассчитана на начинающих самогонщиков, буду отмечать только самые основные и обязательные моменты, несоблюдение которых приведет в итоге не к благородному напитку, а к несъедобной и ядовитой шняге. Всё опробовано на Новый год))) Итак, приступим помолясь)))

Для браги нам понадобится:
Я считаю гораздо проще, на одну 3 х литровую банку воды , сахар - 1 кг; дрожжи -100 г

 Некоторые гуру самогоноварения утверждают, что вода должна быть исключительно родниковой, сбора эльфов из дикого ручья в полнолуние – брала и родниковую пару раз, но то-ли эльфы уже не те, то – ли лунный календарь просрочен: разницы не ощутила. Поэтому беру фильтрованную водопроводную. Кипятить не нужно!
Важный момент: многие ставят брагу в той же ёмкости, в которой потом и перегоняют (видимо для экономии места и времени) – так делать категорически нельзя. Берем ёмкость – в моём случае одноразовая 30-литровая.  Льём подогретую воду (максимум 35° С), растворяем в ней сахар и добавляем дрожжи. Перемешиваем хорошенько. 
 Чуть не забыла: ОБЯЗАТЕЛЬНО раскрошите в брагу половинку любой сухой печеньки, или положите 2 стл сметаны, или влейте чайную ложку любого растительного масла – это необходимо для того, чтобы емкость не превратилась в пеногенератор.
Процесс брожения начинается быстро, для нормально его протекания необходимо обеспечить беспрепятственный выход углекислого газа из браги и не допустить попадания в емкость кислорода из воздуха. Лучше если это будет  гидрозатвор (150 руб. в магазине), но для начала вполне подойдёт резиновая перчатка на горловину, с ней даже красивее. Не забудьте проколоть пару-тройку пальцев шилом, иначе может рвануть  громко и, по закону подлости, обязательно ночью.
На этом активные действия приостанавливаются, единственный момент – крайне пользительно периодически бултыхать бутыль с брагой для лучшего выхода газов. Можно поставить к батарее. Можно накрыть чем-нибудь. Я не заморачивалась с укутыванием, хватало тепла батареи. Если укрыть брагу – то этого будет вполне достаточно, специально подогревать не нужно.
В моем случае брага перебродила за 8 – 10 дней. Окончание брожения определяется по отсутствию бульков в гидрозатворе, в случае с перчаткой – когда она повиснет. Брага отстаивается и стаёт прозрачной.
Теперь вернусь к началу, когда говорила что желательно брагу ставить в отдельной посудине. Вся эта муть – мертвые отработавшие дрожжи и прочая дрянь, которую несколько часов кипятить нет никакого резона – самогон получится вонючим и убрать запах из готового продукта будет проблематично. Поэму чистим брагу.  Можно брагу перелить то что отстоялось я выливаю.  Или есть ещё один метод. Для этого берём белую глину (бентонит) – пары столовых ложек вполне достаточно.
Вот этот самый бентонит.

006
Бентонит перемалываем блендером как можно мельче и растворяем в кипятке (у меня меньше литра). Получилась вот этакая субстанцыя, очень напоминающая жидкий алебастр (да и пахнет примерно также)
Кстати о бентоните. Он продается в специализированных магазинах: в отделе для самогонщиков и в любом зоомагазине как наполнитель для кошачьих лотков. Использую последний вариант, так как состав одинаков в обоих случаях (и не факт что в первых магазинах закупают себе из то же самое )
007
Теперь всё эту прелесть вливаем в брагу и  перемешиваем. 
Вот теперь уже точно почти всё, ставим  отстаиваться. Теперь аккуратно сливаем через шланг (чтобы не поднять осадок) в перегонный куб.
Некоторые особо нетерпеливые не дожидаются процесса перегонки и начинают пить сразу брагу. Ну что ж, такой способ употребления тоже имеет право на жизнь, но наутро вы на себе испытаете всю прелесть поговорки «лучше бы я умер вчера» - полоскать будет только в путь! Хотя где-то год назад ко мне зашла культурно пьющая соседская бабка – я как раз брагу переливала и, как хлебосольная хозяйка, предложила кружечку. После первой она прошамкала: «Ну чысто как шампанскае!», после второй морской походкой потопала к себе в берлогу. Судя по тому, что минут через пять за стеной завыла Кадышева, я поняла: дело моё правое, ибо даже в виде полуфабриката оно поднимает настроение и способствует продвижению народной культуры в массы.

Самогон. Часть 2 (неэстетично - хардкорная)

Доброго времени суток всем некультурным, высокоморальным и прочим ценителям прекрасного. Продолжаю значимую и актуальную тему самогоноварения. Сразу же хочу повториться, что процесс этот у меня «для души», если уж приспичит выпить мозгоразжижающего - зайду в КБ и прикуплю, благо магаз в соседнем дворе. Но вернемся к нашим баранам.
Итак, через трубочку аккуратно сливаем брагу в ёмкость с ником «перегонный куб», стараясь не взбаламутить осадок.
009 (700x525, 428Kb) 
Это уже не моё 
Куб у меня - 15-ти литровая или около того молочная фляга, точнее подойник от доильного аппарата (не приставайте , что он по форме гибрид цылиндра и усечённого конуса – куб и всё). Внешний вид не очень, но мы тут ниразу не эстеты (см. заголовок). Выбор пал на него, т.к. достался практически даром, из пищевого алюминия, уже имеется в наличии штуцер для шланга и вполне устраивает объём. Важнейший момент: никогда и нигде не используйте в качестве соединений и уплотнителей резиновые изделия: даю гарантию, что самогон будет со вкусом резины. Исключительно силикон! Долго думал, из чего сконстроллить уплотнитель на флягу, в итоге купил в Ашане за смешные деньги силиконовую форму для выпечки и вырезал из нее все необходимые уплотнения. Результат очень даже порадовал.
003
Вообще пара советов по поводу перегонного куба: сейчас на рынке огромное количество моделей, на все вкусы и кошельки. Но дешёвые я бы не советовал: материал хлипкий, типа нержавейки (и не факт что она пищевая, ибо делают аппараты все кому не лень, судя по их огромному количеству даже в строймагах). Если есть выбор, берите с широкой горловиной – в разы проще мыть. Ну и с запасом по объёму - если залить куб под завязку, бурлящая и пенящаяся брага может попасть в охладитель (т.н. змеевик) и в готовый продукт. Ничего хорошего в этом не будет, инфа 146%. Ну а за неимением готового – широкий простор для творчества: скороварки – мантоварки – мультиварки и т.д. Материала в сети немеряно, боянить не буду.
Далее неотъемлемая часть аппарата – охладитель, в простонародье имеет устоявшееся название «змеевик», из за специфической формы. Как понятно из названия, в нём охлаждаются пары спирта. (охлаждение водяное, вода из водопровода ясенхуй) У меня это нержавеющая колба, находящаяся в проточной холодной воде.
004
Необязательная, но крайне желательная часть – сухопарник. Устройство крайне простое, понятно на фото: стеклянная банка (с ней проще открутить – помыть – заменить и т.д.) в которую заходят и выходят пары спирта.
005
Выполняет две важнейшие функции: 1. тяжелые фракции выпадают в жидкое состояние, 2. если аппарат невзначай плюнет брагой или пеной – эти ненужные нам продукты останутся в сухопарнике и не попадут в охладитель.
Итак, ставим брагу на огонь и ждём. Фото всей системы в сборе.
006
Пока коллайдер греется, кратенько пробегусь по физике – химии процессов. Так как температура испарения спирта меньше, чем воды – в первую очередь начинает испаряться именно он, проходит сухопарник, охлаждается и конденсируется в жидкость, которая и является нашей целью. Всё просто в теории, но на практике будем иметь на выходе несколько фракций. Самые основные три: наиболее лёгкие и летучие – так называемые «головы», затем «тело» (что нам, собственно, и нужно) и «хвосты» - самые тяжелые фракции со всякой сивухой. Фракций на самом деле больше, но в формате данного крео вполне хватит указанных.
Добрый совет: воздержитесь от дегустации продукта во время перегонки. Во-первых, правила противопожарной безопасности никто не отменял; во-вторых верная рука и зоркий глаз нам понадобятся. Лучше займитесь чем-либо полезным: воспитанием петомца или втыкайте удафф.ком.
Момент истины: начинают появляться капли первача, теперь главное не просохатить момент и убавить огонь на минимум. Это необходимо для того, чтобы испарялось именно легколетучее гуано. Сразу же предупреждаю, что «первач», вопреки расхожему мнению, это ЯД. Там и метанол, и всякие альдегиды - не пейте, ну его ..... Можете плюнуть в лицо тем, кто нахваливает именно первач: так и скажите, это от Бая. То, что он срубает моментально – никто не спорит, но это не столько опянение, а сколько галимое отравление (и бодун будет соответствующий). Я первач собираю в отдельную тару, использую для розжига мангала на даче.
008
Хотя разок похмельным субботним утром на запах розжига выполз сосед по даче дядь Витя, обозвал меня йо.... мажором за нецелевое использование продукции и отобрал горючее. В два захода выпил, прорычал что-то типа «заебисьключницагнала», с третьего раза залез в гамак и уплыл в объятия Морфея. Не знаю, какие диафильмы последний транслировал старому алкоголику, но окакался дядьвитя не отрываясь от просмотра, прям лёжа в гамаке.
Окончание процесса выхода «голов» определяю органолептически: капаю несколько капель первача на пальцы, растираю досуха, нюхаю. Первач дико воняет ацетоново – уксусной шнягой. В какой-то момент времени вонь исчезает, значит пора собирать спирт. Меняю сухопарник и включаю огонь на максимум – теперь все завист от производительности аппарата. Кстате, на многих недорогих покупных аппаратах очень тонкие соединительные трубочки – и, как следствие, малая производительность: на большом огне аппарат не справляется и начинает плеваться паром. Это совсем не гуд, т.к. нерационально используется сырьё, в кубе повышается давление и, соотв., температура кипения (физика) – о нормальном отделении фракций можно забыть. Можно конечно убавить огонь, но по капельке собирать сэм, убив на трёхлитровую банку 3-4-5 часов – не для моего терпения.
009
Периодически замеряем спиртометром продукт, как только он меньше 40% - прекращаем отбор, ибо в этот момент начинают выделяться «хвосты». За неимением измерительного оборудования можно воспользоваться народным методом: поджечь. Если горит, то 40% спирта есть. Отделение хвостов заметно и на глаз, жидкость начинает течь медленнее, её температура повышается, она более плотнее и маслянистее, при попадании в банку с самогоном видно, как она опускается на дно и уже там растворяется.
Не жадничайте, на выходе получите на поллитра больше говна вместо нормального напитка – результат того не стОит. Хотя есть один момент: в хвостах еще много спирта и их можно залить в следующую порцию браги, как я и сделал.
Итак, перегнали всю брагу, получили некое количество так называемого спирта – сырца. Теперь моем всю посуду и обязательно делаем второй перегон. Спирт–сырец разводим водой примерно до крепкости 20-25%, в моём случае я развёл в соотношении 1:1. Во-первых, перегонка крепких и горючих жидкостей пожароопасна, во-вторых в разбавленном спирте ослабляются молекулярные связи (во как завернул!). На практике всё намного проще: получается более чёткое отделение голов - тела – хвостов друг от друга. Второй перегон по технологии ничем не отличается от первого, разве что самогон уже не воняет сивухой и процентное содержание спирта намного выше. Гоним, меряем, следим за выходом и не жадничаем. Да, уточнение: продукт второго перегона сразу пропускаю через угольный фильтр, примерно вот так.
010
Разводим по науке, т.е. спирт льём в воду, а не наоборот. Крепкость – вот это уже дело вкуса. На заре творчества (как и многие самогонщики прошёл через это) чрезмерно увлекался крепкостью, делал и пил напитки под 70 градусов, но максимализм быстро прошёл: никакого удовольствия и эстетики от распития, мы ж не ставим целью максимально наебениться за минимальное время.
Вот что получили в итоге: 5 литров 42-45градусного напитка.
011
Теперь, для акадэмичности, экономическое обоснование.
5 кг сахара в Ленте – 229 рублей, дрожжи там же – 60 руб. Итого с проездом пусть будет 300. Холодная вода по счетчику – хз, но навряд ли много накрутило, т.к. лилась тонкой струйкой. Газ – по примеру воды, там реально копейки. Пусть будет 400 рублей, шут с ним. Несложно вычислить, что 400/10=40 рублей за поллитра качественного напитка.
Забыл сказать за спиртометр: не используйте поплавок за 15-20 рублей из киоска типа «Роспечати» - им мерять разве что уровень воды в унитазе. Использую вот такой АСП – 3, вполне доволен.
012
Крайний совет: не пейте сразу, пусть постоит в тёмном тёплом месте дня 2-3, чтобы прошли и завершились все реакцыи. Несомненный плюс самогона: в отличие от водки, он вполне себе прилично заходит и в нехолодном состоянии. Сэм в чистом виде теперь практически не пью, в последнее время делаю различные настойки. Возможно, что это будет тема следующего крео, а может быть и нет, хз…
Ну и фото по традицыи для слепошарых
013
А мы с петомцем желаем всем хороших праздников, всего самого наилучшего в наступающем году, вкусно ешьте, приятно живите, ниразу не хворайте и не пейте всякой хуеты!

— Бай Трахула , 26.12.2018

Картина дня

наверх