На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Жаркое с картошкой и мясом

Я понимаю, что рецепт этот никого не удивит, не станет откровением для опытных кулинаров, но искренне надеюсь, что он пригодится начинающим хозяйкам.

Казалось бы, самая незатейливая еда, а всегда выручит, всегда создаст особую душевную атмосферу теплоты и домашней кухни.

Итак, чтобы приготовить домашнее жаркое, мы не будем мудрствовать лукаво:

600-700 граммов не самой постной свинины

2 средние луковицы

По 2 крупненькие картошки на едока (в среднем, я всегда кладу 8-10)

2 лавровых листа

По 5 горошин перца (душистого и черного)

Немного растительного масла (пару столовых ложек)

1 ложка сливочного масла

Соль по вкусу и зелень по желанию (при подаче).

Мясо нарезаем небольшими кусочками размером с половину спичечного коробка и обжариваем до румяной корки в сильно разогретом масле.

Дорогие девочки, молодые хозяюшки, не бойтесь мясо пересушить. Именно ощущение «сухого мяса в казанке» и будет стартом для того, чтобы вы добавили в мясо нарезанный кубиками лук. Лук с мясом тоже жарим до красного цвета и тоже на средне-сильном огне. И вот когда муж начнёт заглядывать на кухню и интересоваться, «не пригорело ли что-то?» (а у нас всё под полным контролем) , мы вольём из чайника примерно стакан кипяченой воды, добавим специи, сделаем самый маленький огонь, прикроем казанок крышкой и начнём мыть и чистить картошку.

Картошку тоже не мельчите. Жаркое – это не оливье, оно требует кусков основательных и примерной гармонии в размерах.

После того, как вода почти исчезнет из казанка, или её останется совсем мало – кладите картофель и вливайте еще 1-1,5 стаканов кипяченой воды. Теперь можно всё посолить и снова оставить под крышкой до полной мягкости картошки. Она должна хорошенько раздобреть и быть не просто мягкой, а чуть-чуть переваренной.

В самом конце я добавляю сливочное масло, всё перемешиваю, быстро стряпаю немудрёный салат из свежих овощей, или из квашенной капустки и ужин готов. Настоящий «мамин ужин», который, конечно же, каждая из нас помнит и любит.

P.S Я не добавляю морковку, не кладу томат. Мне кажется, они утяжеляют (с одной стороны) и упрощают вкус блюда. А вы решайте сами...

Картина дня

наверх