На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Сырное суфле с цветками кабачка

Танцы от плиты и до компа !!



Такое суфле подают на завтрак в одном из отелей Болоньи. Если вооружиться терпением, то можно приготовить этот завтрак в домашних условиях. Что я и сделала, благо цветущие кабачки на грядке давно не давали мне покоя, зовя на подвиги.

 

Что надо:50 гр. сливочного масла;25 гр. хлебных крошек;50 гр. муки;1 ч.л. горчицы;300 мл молока;

4 яйца;100 гр. тертого сыра (козий, овечий, с плесенью, чеддер);цветки кабачка;соль, черный молотый перец.Подготовьте форму для суфле . Смажьте ее сливочным маслом и посыпьте хлебными крошками. Хлебные крошки, которые не прилипли, стряхните.

 

Нагрейте духовку до 180С.

Приготовьте соус бешамель: в кастрюле с толстым дном нагрейте масло на среднем огне, всыпьте муку и перемешайте, добавьте горчицу. Влейте, постоянно помешивая, небольшими порциями горячее молоко,каждый раз, размешивая до однородной массы.Я в горячее молоко добавила свою заготовку Для соуса и подливки  Дайте смеси провариться 10 минут и уберите с огня.

 

Охладите. Яйца разделите на белки и желтки. Желтки введите в соус бешамель, добавьте сыр и по вкусу соль и черный молотый перец.



Белки взбейте с помощью миксера до плотных пиков.

 

Аккуратно перемешивая,круговыми движениями , введите в сырную массу.

 

 Выложите смесь в подготовленную форму.Разложите по поверхности цветки кабачков, слегка надавливая, чтобы они немного утонули.

 

Чистым ножом пройдитесь по бокам формы, отодвигая смесь от бортиков, это предотвратит выливание из формы.Запекайте в духовке в течение 25-30 минут, пока суфле не поднимется и зарумянится, не волнуйтесь суфле сначала поднимется ,затем осядет..

Прошу прощения за цыганский цвет суфле. Забегалась.

Картина дня

наверх