На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Чайный гриб с "нуля". Продолжение и результат.

Этот пост - продолжение и результат августовского поста https://www.asienda.ru/post/57054/
Делала впервые, по рецепту из интернета

4 ст. л. крупнолистового чая заварить 2-мя литрами кипятка, добавить 10 ст. л. сахара, перемешать, дать настояться, охлаждёный чай процедить через сито, потом через фильтр (несколько слоёв марли), добавить 4 ст. л. яблочного уксуса. Всё это делать в 3-х литровой банке. Банку накрыть тряпицей и поставить в шкаф на неделю при температуре выше 25 град. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ.
Через неделю на поверхности жидкости должна появиться тонкая прозрачно-мутноватая плёнка. Это означает, что процесс нарастания гриба пошёл. Банку оставить ещё на 6 недель.

Так как это для меня совсем новое мероприятие, то я пошла по двум направлениям по производству чайного гриба с "нуля", т. е. изначально я поставила две банки.

1. через неделю одну банку оставила без каких либо манипуляций и не тревожила 6 недель (по рецепту),
2. в другой банке через неделю начала менять чай каждые сутки (это моё интуитивное решение)

Действительно, через неделю спокойного стояния в двух банках, на поверхности чая появилась тонкая плёнка.

Это я "заглянула" объективом внутрь банки. Плёнка довольно однородная, относительно уплотнённая.

Результат шестинедельного стояния чайного гриба из первой банки плачевный. Плёнка куда то делась, а на поверхности плавали пятна плесени.

Вывод: рецепт из интернета не работает.
А вот гриб во второй банке, в которой меняла чай каждые сутки (на литр тёплого чая 80-100 гр. сахара), удивил несказанно.
Гриб начал работать, практически, сразу. За сутки выдаёт на "гора" кисло-сладкий газированный напиток, настоящий квас из детства!!!
Вот он мой красавчик. Пока неприглядный, молодой, худой, но работящий.

Гриб мыла дважды.
Один раз ради спортивного интереса: хотела пощупать руками консистенцию гриба. Пока жидковат, поэтому требует очень нежного отношения к себе.
Второй раз мыла из-за проведённого над ним опыта. В заварку добавила мяту. Конечно, напиток выпили, но больше ароматных трав в гриб добавлять не буду. Вдобавок, гриб пропитался ароматом мяты, поэтому пришлось гриб искупать.
Пробовала чаи с добавлением нейтральных по вкусу сушёных трав (амарант, алоэ, золотой ус). Грибу все травы прекрасно подошли. Напиток получается более насыщенным, чем из одного чёрного чая.
Проверила на грибе применение фруктовых сиропов вместо сахара. На сиропе гриб работает (не могу подобрать сравнительное слово)... как бешеный. Время получения напитка сократилось до 20 часов, вместо 24 часов. Шипучесть "зашкаливает".
На сегодняшний день подобрала оптимальный состав чая, количество сахара и количество сиропа, чтобы получился шикарный газированный напиток. Действительно... шикарный газированный напиток, вдобавок ещё и полезный!
На 1 литр заварки - 1 ст. ложка крупнолистового чая + 1 ч. л. золотого уса. Настаиваю, процеживаю, добавляю 2 ст. ложки сахара (с хорошей горкой) и 100 мл. сиропа (это количество сиропа можно заменить двумя ст. ложками сахара с горкой).
Поясню, почему добавляю сироп... у меня много сиропа и его надо куда то расходовать.

Опыт прошёл успешно. Чайный гриб получился  

Жизнь продолжается... продолжается другой процесс получения гриба.
В первом посту в комментариях девочки сказали, что уксусная матка нарастает самостоятельно в яблочном уксусе.
У меня фруктовый уксус (смесь груши, яблоки, слива)
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Пока этот гриб находится в покое в растворе фруктового уксуса, т. е. не работает.

Вот какая красава выросла... толщина гриба - 12 мм. 

Этот снимок для сравнения.
Слева работающий гриб (в чае), справа - гриб-бездельник (в уксусе) 


Всем удачи в решении проблем и в выборе правильного направления!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57384/#com2811506

Картина дня

наверх