На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Лосось с можжевельником от А. Зимина

Лосось с можжевельником от А. Зимина

Хотя это блюдо приготовлено по рецепту Зимина, в реальной практике я от него мало чего оставила. В смысле, много чего убавила в несколько раз.

Пропорции в приведенном ниже рецепте я не стала менять, но мы берем меньше лосося, оливкового и сливочного масла и однозначно меньше ягод можжевельника и листвы розмарина – даже на фото книжки Зимина этого добра меньше, чем на моей фотографии, при том, что у меня доза этих составляющих точно в 2 раза меньше от указанного. В общем, дело вкуса.
А получается интересно и вкусно. В прошлом году мы с подругой устроили что-то вроде кулинар-шоу на дому. Готовили вот этого лосося, к нему ризотто алла миланезе и булочки с корицей для новогодне-уютного настроения. Вышло классно.

  • Филе лосося 1,2 кг
  • Сущеные ягоды можжевельника 20 г
  • Свежий розмарин 50 г
  • Лимоны 2 шт
  • Оливковое масло 50 г
  • Сливочное масло 50 г
  • Соль, сахар, черный молотый перец по вкусу
  1. Подготовить филе, удалив кожу и кости, по возможности срезав бурый жир. Натереть солью, сахаром и черным молотым перцем, поставить в холодильник.
  2. На противень или в большую огнеупорную форму налить немного оливкового масла, распределить по поверхности, без фанатизма разложить кусочки сливочного масла. Ягоды можжевельника разминать в ступке и выкладывать на противень, пока количество не покажется достаточным. Шкрябалкой сошкрябать цедру с почти одного лимона и также руководствуясь вкусами и логикой распределить по поверхности. С веточек розмарина пообрывать листочки и тоже разбросать по поверхности. Выложить филе рыбы на эту подушку, полить (опять же без фанатизма) оливковым маслом, снова посыпать размятым можжевельником, цедрой лимона и листочкими розмарина. Сбрызнуть лимонным соком, выложить максимально возможно мелкие хлопья сливочного масла и убрать в холодильник на 20 мин.
  3. Тем временем нагреть духовку до 170 С, поставить в нее противень на 15-18 минут. Мясо должно остаться розовым.

Картина дня

наверх